T273,5-1,56%CNY Бирж.12,444+1,17%IMOEX2 249-2,28%RTSI853,62-2,28%RGBI115,15-0,35%RGBITR776,93-0,31%

Bloomberg: Ирак перевозит нефтепродукты через Сирию на грузовиках

Ирак использует тысячи грузовиком для перевозки нефтепродуктов через территорию Сирии, сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, таким образом происходит доставка товара до портов в Средиземном море в обход Ормузского пролива. Перевозка занимает до четырех дней. Кроме того, грузы могут доставляться через территорию Иордании.

Издание со ссылкой на данные министерства нефти Ирака отметило, что в июне через эти две страны Ирак перевез 1 млн т мазута. При этом в мае показатель был вдвое меньше, 500 000 т.

США вновь начали блокаду морских портов, нефтяных терминалов и прибрежных районов Ирана с 23:00 мск 14 июля. По данным американских ВМС, любое судно, которое попытается несанкционированно войти в иранскую прибрежную зону или выйти из нее, задержат с применением силы. Президент США Дональд Трамп также говорил, что военные якобы смогли вывести из строя производственные мощности Ирана по выпуску дронов примерно на 92%, а ракет – на 89%.

15 июля министр войны США Пит Хегсет заявил, что для укрепления партнерства с США Ирак должен отстаивать свой суверенитет и разоружить связанные с Ираном вооруженные формирования, ответственные за более чем 600 нападений на американский персонал этой весной. По его словам, «безопасный Ирак открывает возможности для активного коммерческого и оборонного сотрудничества».