SPBE139,3-2,04%CNY Бирж.12,665-0,72%IMOEX2 264,02-0,44%RTSI834,57+0,74%RGBI113,67-0,01%RGBITR773,85+0,02%

С начала года в ВМФ приняли 20 кораблей, судов и катеров

Скоро в состав флота войдет подводная лодка «Пермь»

Военно-морской флот России в 2026 г. получил 20 кораблей, судов и катеров. Об этом заявил главком ВМФ Александр Моисеев в докладе президенту России Владимиру Путину.

«До конца года планируем принять в состав Военно-морского флота еще 21 единицу, в том числе первый атомный подводный крейсер, вооруженный гиперзвуковым комплексом «Циркон». Это подводная лодка «Пермь» проекта «Ясень-М», – сказал Моисеев (цитата по «РИА Новости»).

В День ВМФ в петербургском Адмиралтействе проходит торжественная церемония. Путин вручил госнаграды военнослужащим российского флота. Президент отметил, что ВМФ играет ключевую роль в решении задач спецоперации.

Моисеев сообщал в интервью телеканалу «Звезда» о том, что на Северном флоте 1 июля создали полк беспилотных систем, в составе которого три дивизиона: два надводных и один подводный. В 2027 г. аналогичное подразделение появится на Тихоокеанском флоте. Для ВМФ России построят первый безэкипажный боевой корабль водоизмещением 500 т. Он будет предназначен для поиска подводных лодок и других подводных объектов.