WUSH37,72-0,92%CNY Бирж.12,56-0,14%IMOEX2 261,79-1,01%RTSI846,48-1,01%RGBI112,52-0,07%RGBITR768,31-0,04%

Британия заявила о взрыве рядом с танкером у берегов Омана

Рядом с танкером в 37 км к северо-востоку от города Хасаб в Омане произошел взрыв. Об этом сообщает управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

Капитан танкера передал сообщение, что слышал взрыв в непосредственной близости от судна. Судно и экипаж не пострадали, власти проводят расследование. Судам было рекомендовано соблюдать осторожность и сообщать о любых подозрительных действиях в UKMTO.

2 августа Fars писал со ссылкой на источники, что Тегеран не достигал никаких соглашений о возобновлении судоходства через Ормузский пролив. Президент США Дональд Трамп заявлял вечером 1 августа, что США отменяют планируемую атаку на Иран, ссылаясь на прогресс в переговорах. По словам главы Белого дома, предлагаемое соглашение будет включать немедленное повторное открытие Ормузского пролива и «прекращение ядерной угрозы со стороны Ирана».

В середине июля химический танкер Stolt Magnesium загорелся у побережья Омана после взрыва «неопознанного внешнего устройства». Инцидент произошел в Аравийском море. В машинном отделении судна начался пожар. Обошлось без пострадавших.