Зеленский отверг коррупционные связи на фоне скандала с Мудрой
Президент Украины Владимир Зеленский отверг коррупционные связи на фоне расследования в отношении бывшей замглавы его офиса Ириной Мудрой. Об этом он заявил журналистам во время пресс-конференции.
«У НАБУ ко мне нет никаких вопросов. Они прекрасно понимают, что я ни в чем подобном не замешан», – отметил глава государства.
Зеленский дополнил, что той информации, которая есть, оказалось достаточно, чтобы уволить Мудрую с должности. Он также подчеркнул, что сейчас «это некорректно обсуждать».
19 августа Зеленский уволил Мудрую с поста замглавы своего офиса на фоне масштабного коррупционного скандала. В тот же день ее внесли в базу украинского сайта «Миротворец». Ее обвинили в мародерстве, воровстве и участии в организованной преступной группировке. Также там упомянули «осознанное участие в легализации финансовых средств, добытых преступным путем».
16 августа издание Berliner Zeitung сообщало, что канцлер Фридрих Мерц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в последних заявлениях дали понять Киеву, что борьба с коррупцией должна стать активнее.