CNY Бирж.12,072-1,06%↓UTAR9,42-4,17%↓MGTS1 358-1,88%↓IMOEX2 509,26+0,68%↑RTSI981,25+0,83%↑RGBI112,41+0,09%↑RGBITR778,46+0,12%↑

Вэнс: конфликт США с Ираном перейдет в новую фазу через несколько месяцев

Конфликт в Иране через несколько месяцев перейдет в новую фазу. Об этом заявил в интервью газете New York Post вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Мы не можем предсказывать будущее, но я думаю, что президент прав, говоря, что через пару месяцев все это вступит в совершенно иную фазу», – сказал он.

Вэнс уточнил, что конфликт закончится «сразу после» промежуточных выборов в конгресс, и добавил, что президент США Дональд Трамп является главнокомандующим, а значит, именно он знает, когда начинаются и заканчиваются конфликты.

По словам Вэнса, у данного конфликта есть две фазы: первая из них (уничтожение иранской ядерной программы и вооруженных сил) завершена. Второй этап будет сконцентрирован на лишении возможности Ирана восстановить ядерную программу.

9 сентября Трамп заявил, что война с Ираном закончится сразу после выборов в ноябре. Он сказал, что США сейчас не стремятся к переговорам с Ираном, но допустил возможность их проведения в будущем.

11 сентября американский лидер заявил, что война закончится раньше, чем его президентский срок. «Нет, нет никакой вероятности этого», – сказал он.