CNY Бирж.12,492+0,63%↑KAZT328-0,61%↓BRZL1 144+0,53%↑IMOEX2 268,82-0,48%↓RTSI856,13-0,77%↓RGBI111,19-0,06%↓RGBITR763,23-0,03%↓

Путин назвал Си Цзиньпина своим другом

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании клуба «Валдай» в национальном центре «Россия» назвал председателя КНР Си Цзиньпина другом и рассказал, что они понимают друг друга без слов.

«Вот мы сейчас были вместе в Индии. <…> Мы с ним, с председателем Си Цзиньпином, остались – он и я. Без переводчиков. Вы знаете, что любопытно? Стоило ему или мне сказать какое-то одно слово, и мы без переводчиков, не зная языков друг друга, понимали друг друга без слов», – сказал он.

Путин подчеркнул, что языковой барьер между ним и председателем КНР отсутствовал. Он также отметил, что поддерживает проведение трехсторонней встречи с Си Цзиньпином и американским лидером Дональдом Трампом, но для этого, по словам Путина, должна быть повестка дня.

1 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина. Она состоится на полях саммита АТЭС, который пройдет 18–19 ноября в Шэньчжэне. Он также допустил трехстороннюю встречу Путина, Си Цзиньпина и американского лидера Дональда Трампа на саммите.