«Забастовка избирателей» в Москве – трансляция

Организованная Навальным акция завершилась, в Москве в ней участвовали до 1000 человек

Добрый день! Начинаем трансляцию с организованной политиком Алексеем Навальным акции «Забастовка избирателей» в Москве. На месте присутствуют корреспонденты «Ведомостей».

Сегодня акции протеста прошли по всей России, начиная с городов Сибири. По данным МВД, все акции были немногочисленными - не более 200 человек в каждом. В отдельных городах прошли задержания активистов - в Кемерово, например, около 20 человек.

В Москве и Петербурге акции не согласованы. В столице Навальный призывает выходить на Тверскую улицу с 14.00 от Маяковской до Манежной площади, чтобы продемонстрировать «физическое существование человека, который отказывается превратиться в безмолвного скота и требует нормальных выборов». МВД обещало жестко пресекать нарушения закона на массовых акциях и митингах.

С утра полиция прервала трансляцию из главной студии ФБК, выпилив дверь «болгаркой». Видео этого момента демонстрирует удивительную сдержанность ведущих.

Двери взламывают уже в третьем помещении ФБК Навального, сообщает оппозиционер. Трансляция на «Навальный Live" пока продолжается.

«Забастовка избирателей» в городах России

Итак, 14.00, и на Тверской улице в Москве начинается «Забастовка избирателей». На Пушкинской площади уже порядка сотни человек.

Акции по всей России проходят без насилия - кроме традиционных задержаний работников штабов Навального. В Москве задержаны координатор московского штаба оппозиционера Николай Ляскин и руководитель московского штаба Сергей Бойко. Навальный в 12.00 сказал, что пойдет на Тверскую, новостей о его задержании пока нет. Скорее всего, Навального задержат, говорит в прямом эфире его пресс-секретарь Кира Ярмыш - но не хотелось бы, потому что «именно мне потом придется ездить в спецприемник», шутит она.

На Тверской работает наш корреспондент. По его сообщению, пока со стороны Охотного Ряда на Тверской немноголюдно (протестующие должны идти против часовой стрелки). По часовой стрелке по Тверской прогуливаются полицейские.

Протестующие на Пушкинской выкрикивают: «Это наш город», «Мы здесь власть», «Путин вор», «Раз, два, три, Путин уходи», «Выборам бойкот», «Четвертый срок - тюремный». У некоторых в руках плакаты: «Явка на выборах была причиной, стала проблемой», «Акция!!! Голосую за «ЕР». Цена: будущее ваших детей. Акция не распространяется на детей чиновников», «Россия + Путин = Россия без будущего».

Навальному удалось дойти до Тверской! Он идет по улице в сопровождении митингующих - в направлении Пушкинской площади.

Навальный задержан! Его заталкивают в «ПАЗик» с затемненными стеклами, отсекают от автобуса протестующих. Автобус уезжает.

Не согласованная с властями акция на Тверской продолжается вне зависимости от Навального, который попросил себя не отбивать.

Из свежих лозунгов с Пушкинской: «Долой царя», «Это не выборы», «Мы не скот, выборам бойкот», «Соблюдайте нашу Конституцию». Полиция призывает «соблюдать организованность и порядок». Официальной оценки численности протестующих от МВД пока нет.

Пушкинская площадь
/ Ведомости
Елена Мухаметшина / Ведомости
Участники "забастовки избирателей" у памятника Пушкину
Елена Мухаметшина / Ведомости
Елена Мухаметшина / Ведомости

«Безусловно, сейчас время перед выборами, но время перед выборами не означает какого-то особого, льготного режима в соблюдении российского законодательства». Это Дмитрий Песков сказал в пятницу. В этот же день прокуратура Москвы вынесла предостережение организаторам несанкционированного шествия по Тверской улице.

Трансляция «Навальный-Live» сообщает, что Тверская улица перекрыта. Полиция по-прежнему просит протестующих уйти с Пушкинской площади. Сторонники Навального скандируют его имя, держат в руках плакаты с призывом к забастовке избирателей. Навальный смог доехать до Тверской, однако был задержан на подходе к Пушкинской площади.

Акция «Забастовка избирателей» в Москве

Навальный в ОВД «Якиманка». Это совсем недалеко от Кремля, на Полянке.

Елена Мухаметшина / Ведомости

«ОВД-инфо» назвало число задержанных в акциях «Забастовки избирателей» по всей стране. На 15.00 это 180 человек.

Некоторые предприятия на Тверской предпочли закрыться. Это объявление магазина тканей «Коллекция» на Страстном, выходящего прямо на Пушкинскую.

«Он прошел совсем немного, когда его окружили полицейские в закрытых шлемах. Его уложили на асфальт и втащили в машину ногами вперед», - Reuters о задержании Навального.

По площади ходит человек в маске Путина, короне и мантии, позируя фотографам. Толпа скандирует «Долой царя». На Пушкинской площади несколько сотен человек.
Елена Мухаметшина / Ведомости

По данным «Навальный-Live», Навального оставят в ОВД «Якиманка» на двое суток. Ему снова инкриминируют нарушение ст. КоАП 20.2, ч. 8 (повторное нарушение правил поведения митинга). По ней оппозиционер уже сидел 30 суток.

Тем временем на Пушкинской протестующие не расходятся. Толпа из 30 молодых человек начали кричать «Революция» и «Идем на Кремль», но особо не нашли поддержки у людей. Позже в толпе начали кричать «Свободу всем националистам», «Отменить 282», «Мы не боимся».

Есть официальная оценка МВД: в акции на Тверской участвует 1000 человек.

Вдоль Тверской стоят полицейские, значительная часть толпы пошла в сторону Манежной площади. Тверская улица не перекрыта. Также Тверская уставлена автозаками, но никого, кроме Навального, пока не задерживали.

Протестующие приближаются к Манежной площади: на фото дом 6/1 по Тверской, в 500 м от Охотного Ряда
Елена Мухаметшина / Ведомости

Полиция (на Пушкинской): «Уважаемые граждане, убедительная просьба, освободите площадь, не мешайте проходу других граждан. Соблюдайте организованность и порядок. В целях вашей безопасности не выходите на проезжую часть». Ближе к Охотному Ряду дополнительных сил не видно.

Тем временем протестующие скапливаются напротив гостиницы «Националь» близ здания Госдумы. Проходят отдельные задержания.

Вход на Красную и Манежную площадь со стороны Тверской закрыт. Полицейский говорит, что пройти можно через площадь Революции.

В толпе - кандидат в президенты Владимир Жириновский! Агитирует голосовать за себя.

Владимир Жириновский у «Националя»
Георгий Яшунский / Ведомости

«Выходите на мой призыв», - говорит Жириновский. «Клоун», «снимай кандидатуру», «позор», - кричат в ответ из толпы.

Владимир Жириновский и человек в маске Путина
Георгий Яшунский / Ведомости

С наступлением темноты протестующие в Москве начинают расходиться. Часть протестующих переходят с Тверской на Арбат. По данным МВД, всего в акции «Забастовка избирателей» в Москве участвовали 1000 человек - это максимальное количество в городах России. На этом мы заканчиваем трансляцию - спасибо, что были с нами!