«ОВД-инфо»: задержаны 828 человек. Онлайн протестов в Москве

По данным полиции, задержаны 600 протестующих, всего на акцию в центр города вышли 1500 человек

Итак, за час до начала акции:
1) Полиции в центре Москвы много. На некоторых бульварах больше, чем горожан. Большинство площадей и скверов, которые входят в Бульварное кольцо, огорожены, но попасть на них можно.
2) Выходы из метро работают.
3) Некоторые магазины и кафе в районе Бульварного кольца закрыты.
4) Задержанных пока нет.

Добрый день. «Ведомости» начинают онлайн-трансляцию из центра Москвы, где сегодня пройдет не согласованная властями протестная акция. Москвичи собираются протестовать из-за отказа московских властей зарегистрировать оппозиционных политиков для участия в выборах в Мосгордуму.
Протесты (как согласованные властями, так и нет) продолжаются в столице уже месяц. Неделю назад полиция задержала более тысячи человек. По итогам акции в прошлую субботу Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, по которому же арестованы пять человек. На сегодняшнюю акцию могут выйти больше людей, чем на прошлой неделе. Тогда на странице мероприятия в Facebook отметились более 12 500 человек, в этот раз – более 20 000.

Организаторы акции предложили ее участникам выйти в любую точку московского Бульварного кольца, которое включает в себя несколько небольших площадей. Полиция уже с утра готовится к подавлению митингов. В 10 утра были огорожены Пушкинская и Трубная площади. Вот как они выглядели утром.

По Петровскому бульвару прогуливаются двое полицейских. Пока бульвары пустуют, но на каждой площади «Камазы» и зеленые автомобили Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Сотрудники полиции рядом с Трубной площадью. До начала акции 2,5 часа
Кирилл Буланов / Ведомости
Автобусы у здания московского управления МВД на Петровке, 38.
Кирилл Буланов / Ведомости

У здания московского управления МДВ на Петровке, 38, очень много пустых автобусов. Рядом ходят сотрудники «Мосгортранса». На вопрос, зачем ставят автобусы, отвечают: «Не знаем. Был заказ от МВД – и все».

На Пушкинской площади уже много полиции
Алиса Штыкина / Ведомости

На Пушкинской площади  полицейских значительно больше тех, кто просто гуляет в центре Москвы или пришел на акцию.

«Не забудьте противогазы». Такая фраза слышится из рации сотрудника ОМОНа на Пушкинской площади.

У Мосгордумы спокойно
Кирилл Буланов / Ведомости

Наш фотограф Евгений Разумный уже несколько часов фотографирует в центре города. Вот его первые снимки.

Объявление у магазина «Аленка» на Пушкинской площади

Некоторые магазины и кафе в районе Бульварного кольца закрыты. Например, кондитерский магазин «Аленка» и магазин одежды H&M. На дверях магазина конфет висит письмо от главы управы Тверского района. Чиновник рекомендует магазинам приостановить работу сегодня с полудня и до полуночи или вообще не открываться.

Лубянская площадь, где хотела провести акцию Либертарианская партия, со стороны здания ФСБ огорожена «Камазами», со стороны Центрального детского мира (ЦДМ) – полицейскими машинами. Каких-то скоплений людей нет, только для небольшой группы из 15–20 человек проводят экскурсию у ЦДМ. Почти на каждом углу стоят полицейские или сотрудники Росгвардии.

Лубянская площадь

Наш корреспондент Алиса Штыкина прошла от Пушкинской площади до Чистопрудного бульвара. Вот ее короткий рассказ о том, что происходит в городе.

«В 12 на Пушкинской площади было мало прохожих, почти никто не гулял с детьми. В основном на площади собрались сотрудники Росгвардии и журналисты в жилетах "пресса". Все проходило спокойно. Было много автозаков и автобусов с сотрудниками Росгвардии. Частично не работали кафе и магазины. В большинстве случаев говорилось, что заведение закрыто по техническим причинам, но магазин "Аленка" прикрепил к объявлению о закрытии копию официального обращения от главы управы Тверского района Золотарева с просьбой принять все меры безопасности, вплоть до прекращения работы. В 13 на соседней с площадью Тверской улицей довольно много прохожих , полиция поставила кордон рядом с домом 16, но пока всех пропускают в обе стороны. Полицейские проверяют прохожих с рюкзаками и большими сумками».

Врач Навального Анастасия Васильева

Окулист, врач Навального Анастасия Васильева уже пришла на Трубную площадь. На ней яркий костюм и туфли на каблуках.

На Цветном бульваре пока гуляют прохожие, в том числе с детьми, к некоторым подходят сотрудники Росгравдии, проверяют документы.

А вот что происходит у Кремля. Оцепление стоит вдоль Манежа и Манежной площади, но сама площадь пока открыта, и на ней гуляют люди. Оцеплен Росгвардией отель Four Seasons, от проезжей части его отгораживает забор. Росгвардейцы здесь, напротив Госдумы, в полной амуниции.

Лубянская площадь
Максим Иванов / Ведомости

Корреспонденты «Дождя» сообщают о проблемах с мобильной связью в центре Москвы. У наших журналистов связь работает нормально.

Становится понятна тактика полиции. Как и неделю назад, людей собираются делить на группы, закрывая проход к площадям и скверами, но разрешая выход. Например, попасть из станции метро «Пушкинская»  в Новопушкинский сквер и на Тверской бульвар можно, но только после досмотра и проверки документов. Все перегорожено полицией. Пройти спокойно можно лишь сбоку по тротуару.

У мэрии все спокойно. Ее закрывают два синих автобуса.

У мэрии
Александра Чунова / Ведомости

Задержана Любовь Соболь. Это была настоящая спецоперация: сотрудники Росгвардии несколько часов дежурили у штаба Соболь. Когда Соболь и окружившие ее журналисты вышли из здания, полицейские сообщили ей, что она задержана, и силой забрали из такси. Соболь затолкали в микроавтобус и отвезли в неизвестном направлении.

Над центром Москвы пролетел вертолет.

В Москве пошел дождь. Это, безусловно, снизит явку на акцию.

Екатерина Еременко / Ведомости

Пока народу в центре Москвы очень мало. Больше полицейских и журналистов.

У мэрии

Итак, акция в центре Москвы началась. Вот что нужно знать о ней на данный момент:
1) Людей пока значительно меньше, чем неделю назад.
2) Полиция частично оградила проход по бульварам в центре города, у многих проверяют документы и рюкзаки.
3) Любовь Соболь задержана, она вне центра Москвы.
4) Некоторые магазины и кафе в центре закрыты.

Еще одно видео задержания Соболь. «Медуза»

Полиция начала вытеснять протестующих, собравшихся у Трубной площади. Людей оттесняют в сторону Садового кольца.

В Новопушкинском сквере и около Пушкинской площади собрались, по подсчетам «Ведомостей», 250 человек. 

Кирилл Буланов / Ведомости

«Будьте благоразумны, не нарушайте общественный порядок, – призывают в мегафон сотрудники Росгвардии. – Мероприятие не согласовано, за нарушение закона вы можете быть привлечены к ответственности».

На Пушкинской площади начались задержания. Без видимых поводов.

А вот что происходит на Цветном бульваре. Протестующих оттеснили от Трубной площади к Садовому кольцу.

Екатерина Еременко / Ведомости

К полицейским рядом с Новопушкинским сквером подошел мужчина, начал кричать: «Позорище!» Полицейские отнеслись к этому спокойно.

Десятки человек задержаны на Пушкинской площади. По данным «Дождя», 33 человека, «Новая газета» сообщает о 16 задержанных. Корреспондент «Ведомостей» видел, как задерживают молодого человека, которому около 16 лет. Пока ситуация на Пушкинской площади самая горячая. Там больше всего народа, и полиция ведет себя агрессивно.

Пушкинская площадь
Кирилл Буланов / Ведомости

На Пушкинской площади забрали человека с российским флагом.

Соболь задержали на выходе из штаба. Как это было

Для подавления митингов в Москве привлекли срочников. Это следует из объявления Росгвардии на Пушкинской площади: «Уважаемые граждане, не мешайте отдыхать гражданам и гостям столицы, не создавайте опасности. Сотрудники полиции и Росгвардии несут службу с целью обеспечения безопасности. Большая часть сотрудников Росгвардии – срочники военной службы. Это ваши сыновья».

Сообщение пресс-службы ГУ МВД России по Москве: «По состоянию на 14 часов 30 минут в несогласованном мероприятии в центре Москвы приняли участие порядка 350 человек. За нарушения общественного порядка задержано 30 человек».

На Пушкинской площади задержана корреспондент «Ведомостей» Елена Вавина. Также задержан журналист «Дождя» Владимир Роменский.

Тем временем Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело об отмывании миллиарда рублей через Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Вот суть суть дела: «По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 г. лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем. Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем, соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческий организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации».

Наш корреспондент Елена Вавина пишет из автозака: «У мужчины в моем автозаке подозрения на перелом руки, опухла. Просим вызывать ему скорую, полиция не реагирует. В автозаке есть несовершеннолетние».

Начали разгонять людей, которые собрались у Центрального рынка, недалеко от Трубной площади.

Новопушкинский сквер зачистили целиком. Людей вытеснили в переулки и там их задерживают. 

Екатерина Еременко / Ведомости

По данным «ОВД-инфо», на протестной акции в Москве задержано уже 194 человека. Задерживают в том числе за аплодисменты, выкрики.

Нам удалось связаться с нашим корреспондентом Еленой Вавиной:
«Я стояла на Пушкинской площади, делала фотографии на телефон. Подошли двое ОМОНовцев и сказали, чтобы я уходила. Я ответила, что журналист и нахожусь на редакционном задании, они схватили меня за руки и стали требовать показать редакционное удостоверение. Я ответила, что оно в рюкзаке, отпустите – покажу. Они продолжили требовать редакционное, не отпуская рук, и повели меня в автозак. Около автозака я достала редакционное и удостоверение журналиста. Они сказали, что это документы неустановленного образца, и стали требовать бейдж. Завели в автозак со словами "На месте разберутся". Нас 20 человек в автозаке, четверо несовершеннолетних. Жарко, окна не открываются. На наш вопрос, куда нас везут, водитель ответил: "В морг".

Люди снова собираются у Трубной площади. Полиция пока ведет себя спокойно.
Максим Иванов / Ведомости

Рядом с Центральным рынком около Трубной площади стоит большая цепь омоновцев, больше не призывают разойтись, все спокойно. Людей стало чуть меньше, но еще остаются. Например, к Трубной площади пришли политик Григорий Явлинский и уполномоченный по правам детей в Центральном федеральном округе Евгений Бунимович.

ovdinfo.org

Трубную площадь и участок Цветного бульвара рядом с площадью начали снова зачищать от митингующих. По данным «Дождя», на вход и выход закрыта станция метро «Цветной бульвар».

В Новопушкинском сквере работает съемочная группа телеканала «Россия 1».

Артемий Троицкий пришел на акцию
Кирилл Буланов / Ведомости

Незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Константина Янкаускаса задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал административный арест за призывы к участию в несогласованной акции 27 июля.

Примерно треть Трубной площади заполнена людьми. Полиция не пускает прохожих на Цветной бульвар, некоторых задерживают и отводят в автозаки.

Корреспондента «Ведомостей» Елену Вавину, которую задержали на Пушкинской площади, отпустили из ОВД. Ее документы проверили и не стали составлять протокол о правонарушении.

Актер Александр Паль задержан на протестной акции в центре города. Он выложил видео из автозака в Instagram
https://www.instagram.com/palsascha/

Полицейским на Чистопрудном бульваре по рации сообщили о том, что на старом Арбате собрались около 700 человек.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович приехал в ОВД по району Новогиреево, где находятся четверо несовершеннолетних, которых задержали на акции протеста.

На старом Арбате начались задержания протестующих. Несколько человек, скандировавших «Один за всех и все за одного», отвели в автозаки. На Цветном бульваре протестующих оттеснили в сторону метро и торгового центра «Цветной».

Протесты на Бульварном кольце. Фоторепортаж
На Цветном бульваре перекрыто движение автомобилей. Водители возмущаются, но вынуждены выбирать пути объезда
Кирилл Буланов / Ведомости
ovdinfo.org

МВД официально подтвердило задержание 600 человек на несогласованной акции в центре Москвы. По их данным, всего в акции участвовали 1500 человек.

На Арбате задержали журналиста Baza Петра Коронаева, об этом сообщается в Telegram-канале издания. Также задержаны корреспондент «МБХ медиа» Александра Семенова и оператор Алексей Степанов. При этом в эфире «Дождя» сообщили об освобождении из ОВД журналиста телеканала Владимира Роменского, его задержали несколько часов назад во время освещения несогласованной акции.

Телеканал «Дождь» сообщает, что на его сайт организована DDoS-атака, поэтому сайт и прямой эфир могут работать с перебоями.

В центре Москвы снова пошел дождь. Полиция все еще дежурит на Трубной и Пушкинской площадях, там почти не осталось протестующих. Станцию метро «Трубная» снова открыли для входа и выхода пассажиров.

Тем временем на сайте мэрии Москвы сообщается актуальная информация о жизни города: на фестиваль «Шашлык live» в парке Горького пришли более 90 000 москвичей и гостей столицы, они съели 12 500 порций шашлыка.

«Новая газета» сообщает, что актера Александра Паля, задержанного на протестной акции в центре, отпустили со словами «не смеем задерживать». Друзей актера, задержанных вместе с ним, оставили в отделении полиции.

Сотрудник Росгвардии пострадал во время несогласованной акции в центре Москвы, он госпитализирован бригадой скорой помощи. «Мужчина оказал активное сопротивление сотруднику Росгвардии и травмировал его. Подозреваемый задержан и передан полицейским», – говорится в сообщении Росгвардии.

ovdinfo.org

Журналист RT и член СПЧ Екатерина Винокурова пишет в Telegram-канале о странных событиях в ОВД «Печатники»: женщина передала задержанному внуку еду и воду, в том числе килограмм порезанной брауншвейгской колбасы. Но в переданном ему пакете оказались одни баранки. Колбаса исчезла.

На Трубной площади люди ходят свободно, Петровский бульвар открыт частично, на входе туда прохожих досматривают. Страстной и Тверской бульвары полностью закрыты, туда никого не пускают. Новопушкинский сквер открыт. Рядом с Пушкинской площадью по-прежнему достаточно много автомобилей ЦОДД и автобусов полиции. Памятник Пушкину огражден, за ним стоят два сотрудника Росгвардии, передает корреспондент «Ведомостей».

Станция метро "Тверская" открыта для входа и выхода пассажиров. Протестующих почти нет, полиция дежурит возле станции
Кирилл Буланов / Ведомости

Правозащитники «ОВД-инфо» сообщают, что адвокатов не пускают в отделения полиции к задержанным на акции протеста.

В ОВД «Печатники» нашлась колбаса. Над улицей Арбат все еще кружит вертолет.

В ОВД «Новогиреево» вызвали скорую помощь к участнику акции, у которого может быть сломана рука. Этот мужчина был задержан на Пушкинской площади и ехал в одном автозаке с нашим корреспондентом. Корреспондент «Ведомостей» Елена Вавина сообщает, что врачи считали нужным сделать мужчине рентген, но полицейские его не отпустили. Врачи настаивать не стали, скорая уехала.

Фестиваль «Шашлык live» в парке Горького посетили уже 220 000 человек. Гости съели 27 000 порций шашлыка, приготовленного лучшими поварами популярных столичных ресторанов, рапортует мэрия.

Следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти против участника несанкционированной акции в центре Москвы, нанесшего травму сотруднику Росгвардии, сообщает ТАСС. Максимальная санкция по ч. 1 статьи 318 УК – лишение свободы на пять лет.

На стадионе «Открытие арена» идет второй тайм матча «Спартак» – «Динамо», который предлагали перенести из-за протестов. Пока ни одного забитого гола.

Незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь доставлена в Щербинский суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

«Спартак» и «Динамо» так и не открыли счет в матче. Дерби завершилось.

ovdinfo.org

Акция 3 августа не стала рекордной по числу задержанных – «ОВД-инфо» сообщает о 828, а МВД утверждает, что задержало 600 человек. Незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь, которую днем задержали на выходе из ее штаба, не смогла принять участие в акции. Она оштрафована на 300 000 руб. по решению суда. По данным МВД, в акции приняли участие 1500 человек, других оценок числа протестующих пока нет. На этом «Ведомости» завершают онлайн-трансляцию.