«Норникель» усилил контроль за трубопроводами в связи с обильным паводком

«Норникель» усилил контроль за гидротехническими сооружениями и трубопроводами Надеждинского металлургического завода в связи с началом паводкового сезона в Норильском промышленном районе. Компания с прошлого года проводит интенсивный мониторинг ситуации и регулярно ведет забор проб воды в водоемах для анализа ситуации.

Виктор Иванов, заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по реконструкции и промышленной экологии, так прокомментировал результаты текущих исследований: «В связи с наступлением паводкового периода Заполярный филиал ведет мониторинг территории вдоль трубопровода Надеждинского завода, контроль за химическим составом акватории реки Долдыкан и ее водоохранной зоны. Мероприятия проводятся по программе очистки загрязнений, копившихся с советских времён. В связи с активным таянием снега и началом ледохода произошло взмучивание донных отложений, что привело 7 июня к незначительному окрашиванию реки. Данное явление носит сезонный и кратковременный характер, опасности для окружающей среды не представляет».

В 2016 г. «Норникель» провел реконструкцию хвостохранилища и пульпопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. Инвестиции составили более 1 млрд руб. Использование наиболее современных технологий позволило обеспечить надежность эксплуатации пульпопровода, исключить возможность аварий и протечек.

«Еще более масштабная задача – уборка территории, вывоз исторических отложений. Объем работ значительный, так как эта проблема копилась с советских времен. Планируем до конца 2018 г., с поправкой на погодные условия, убрать скопившиеся отложения в районе Надеждинского завода. Только в прошлом году было вывезено на хвостохранилище 120 000 кубометров грунта, в этом году планируем вывезти еще 150 000 кубометров. Также в наших планах озеленение этих территорий», – заявил Виктор Иванов.

Компания постоянно контролирует ситуацию в указанном районе в соответствии с согласованной государственными органами программой наблюдений за водным объектом рекой Долдыкан и ее водоохранной зоной. Мониторинг на летний период предусматривает, в том числе, мероприятия по оценке и изучению численности и биомассы водных биоресурсов на реке Долдыкан, которые будут осуществляться ведущим научным учреждением Красноярского края в этой области.

Другие пресс-релизы