ВСК подписала соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими технологическими вузами Томска

Страховой Дом ВСК в рамках форума новых решений U-NOVUS подписал соглашения о стратегическом партнерстве с тремя ведущими технологическими вузами Томска – Национальным исследовательским Томским политическим университетом (ТПУ), Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Национальным исследовательским Томским государственным университетом (ТГУ). Подписи под соответствующими документами поставили от имени вузов: проректор ТПУ Максим Ведяшкин, ректор ТУСУР Александр Шелупанов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, от имени Страхового Дома ВСК – Председатель Совета директоров САО «ВСК» Сергей Цикалюк.

Соглашения направлены на реализацию проектов по разработке и внедрению совместных образовательных программ, развитие научно-исследовательской работы, проведение совместных мероприятий. Основная цель сотрудничества – обучение будущих кадров в сфере IT и повышение уровня их подготовки. На базе университетов будут созданы лаборатории ВСК. Студенты перечисленных вузов смогут проходить практику и стажировку на базе Центра разработки и тестирования ВСК, расположенного в Томске. При этом ведущие специалисты ВСК будут также читать лекции, проводить семинары и консультации для студентов вузов.

«Цифровая экономика требует кадров, потребности рынка растут очень быстро. Объективная реальность – большой дефицит IT-специалистов. Поэтому мы приняли решение активно участвовать в выращивании сотрудников с необходимой экспертизой. В рамках партнерств с вузами мы намерены разработать совместные программы обучения и будем вовлекать молодых специалистов в наши реальные проекты, оказывая разнообразную поддержку перспективным разработчикам. Оплачиваемые стажировки в Центре разработки ВСК позволят студентам получить быстрый старт в сфере IT и реальный опыт. Уверен, что наши совместные проекты с вузами будут популярными среди начинающих специалистов, – отметил Председатель Совета директоров ВСК Сергей Цикалюк.

ВСК открыла собственный Центр разработки и тестирования в Томске в феврале 2018 года. Основная задача Центра – модернизация программного обеспечения, развитие новых цифровых сервисов для клиентов, партнеров и сотрудников компании, а также внедрение искусственного интеллекта, machine learning, роботизация процессов компании. Сегодня в Центре работает 61 IT-специалист: разработчики, специалисты по тестированию программного обеспечения и технические писатели. В настоящее время ведется активный набор специалистов. В планах ВСК к концу 2020 года – довести численность сотрудников Центра до 160 человек.

10 октября стартует первая стажировка в DIGITAL LAB ВСК студентов ТПУ. Обучение и практика по направлениям разработки и тестирования ПО, а также создания роботов продлится до середины декабря 2018 года.

Другие пресс-релизы