ВСК начала оформлять компенсационные выплаты по ОСАГО еще в 77 городах РФ

Страховой Дом ВСК расширяет территорию оказания Российскому союзу автостраховщиков (РСА) услуги по оформлению компенсационных выплат по ОСАГО. 1 апреля этот сервис стал доступен жителям еще 77 регионов РФ. Ранее, 1 марта, пилотный проект ВСК и РСА был запущен в Москве и Московской области.

В соответствии с условиями договора, САО «ВСК» принимает и рассматривает заявления на получение компенсационной выплаты по ОСАГО в соответствии с нормами, содержащимися в Главе III Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также защищает интересы РСА в судах по спорам, связанным с такими выплатами.

По закону об ОСАГО, РСА производит выплаты из гарантийного фонда с 2004 года в случаях, когда страховая выплата не может быть осуществлена по ряду оснований. Так, союз возмещает вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, в случае банкротства или отзыва лицензии у страховой компании, а также когда виновник ДТП неизвестен или у него отсутствует полис ОСАГО. Вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению только в случае банкротства или ухода страховой компании с рынка.

С 1 марта обратиться за компенсационной выплатой по ОСАГО можно, направив по почте заявление и необходимые документы в адрес Российского союза автостраховщиков или в страховую компанию, оказывающую услугу по оформлению компвыплат. Также можно подать документы лично в офисе РСА или офисах урегулирования САО «ВСК», указанных на сайте РСА.

Контактные телефоны, адреса и режим работы офисов, а также более подробная информация о порядке получения компенсационной выплаты размещена на сайте РСА.

Другие пресс-релизы