IT Stars – премия за смелость при внедрении инноваций

ЛАНИТ учредил премию IT Stars памяти основателя компании Георгия Генса. Отличительная черта премии – она присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации IT-проектов, разработку и создание технологий и IT-продуктов. Заявки проходят двухступенчатую систему отбора, и победителя выбирает комитет, в который входят наиболее авторитетные персоны из крупнейших российских и зарубежных IT-компаний, бизнеса и СМИ. Премия учреждена при поддержке Ассоциации менеджеров России. Заявки принимаются до 14 февраля 2020 года, торжественная церемония объявления победителей и награждения состоится 15 апреля 2020 года в Москве.

Георгий Генс стоял у истоков рынка информационных технологий в России. Он высоко ценил новые подходы в решении сложных задач и считал, что без новаторства нельзя достичь профессиональных высот в сфере IT. Премия призвана поддержать IT-проекты с ярко выраженной инновационной составляющей, оценить заслуги тех, кто имеет смелость разрабатывать и внедрять действительно новые технологии и IТ-решения. Кроме того, цель премии – привлечь внимание государства, бизнеса и широкой общественности к IT-инновациям, а также поддержать развитие отрасли информационных технологий России, повысить их значимость в экономическом и социальном развитии страны.

Филипп Генс, президент группы компаний ЛАНИТ: «Премию IT Stars несколько лет назад придумал мой отец и даже участвовал в разработке статуэтки – главной награды лауреатов. Ему хотелось поощрить те проекты и решения, которые знаменуют новый шаг в развитии IT, пусть они даже и не самые крупные и сложные. Хочу особенно подчеркнуть: IT Stars – это отраслевая премия, с независимыми экспертами и авторитетным комитетом по присуждению. Мы будем рады видеть в этом конкурсе абсолютно любые проекты рынка и любых персон».

К участию в премии приглашаются компании и организации, работающие в России: разработчики инновационных продуктов, технологий и решений, заказчики и исполнители проектов. Выдвигать кандидатов на присуждение премии также имеют право общественные организации, некоммерческие и инвестиционные фонды, учебные заведения.

Перечень номинаций премии IT Stars имени Георгия Генса ежегодно определяется Оргкомитетом премии. В 2020 году премия будет вручаться в семи номинациях: «Инновации в госсекторе», «Инновации в бизнесе», «Умные решения в регионах России», «Инновации в социальной сфере», «Инновационный IT-продукт», «Импортозамещение» и «Звезда IT». К рассмотрению принимаются проекты, технологии и продукты, разработанные и реализованные в 2017-2019 гг.

Чтобы выдвинуть кандидата, необходимо прислать заявку в оргкомитет премии на адрес info@itstars-award.ru.

Объективность выбора лауреатов обеспечена двухступенчатой системой оценки. Экспертный совет, в который входят профессионалы в области IT из числа технических специалистов, формирует шорт-лист в каждой номинации. Победителей выбирает комитет по присуждению премии, в который вошли наиболее авторитетные персоны IT-индустрии, СМИ и российского бизнеса.

Экспертный совет и комитет по присуждению премии оценят проекты и продукты по следующим критериям: инновационность, масштаб, актуальность решаемой проблемы, значимость для IT-отрасли, экономический эффект от внедрения, удовлетворенность заказчика.

Лауреаты премии им. Георгия Генса награждаются дипломами и памятными статуэтками IT Stars работы известного дизайнера и ювелира Николая Ёжкина. Торжественная церемония состоится 15 апреля в Москве в отеле Hyatt Regency.

Информационные партнеры: RUSBASE, CRN, ict-online, ict2go.ru, журнал БИТ, «ИКС Медиа».

Сайт премии: www.itstars-award.ru

Другие пресс-релизы