Резиденты ОЭЗ «Дубна» безвозмездно передали экспресс-тесты для определения COVID-19 в подмосковную больницу

Компании «ВестМедГрупп» и «ТД МЕДИА», резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна», закупили экспресс-тесты для диагностики коронавируса и передали в городскую больницу Дубны. Производитель тестов, компания «Уайт Сервис», также является резидентом ОЭЗ «Дубна». Об этом сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева

«В период пандемии система здравоохранения остро нуждается в поддержке. Компании «ВестМедГрупп» и «ТД МЕДИА» на собственные средства закупили 600 российских экспресс-тестов торговой марки White Product COVID-19 AG TEST по себестоимости. Тесты резидента ОЭЗ «Дубна» позволяют определить наличие коронавирусной инфекции, в том числе омикрон-штамм, с первого дня заболевания. Это очень важно для дальнейшего лечения», — сообщила глава Мининвеста Екатерина Зиновьева

В ходе передачи экспресс-тестов заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик отметила, что многие резиденты с самого начала пандемии оказывают помощь горбольнице, а порядка 10 компаний сегодня выпускают изделия, направленные непосредственно на борьбу с COVID-19. «Это медицинские консоли и другое медоборудование, системы для взятия венозной крови, большой ассортимент антибактериальных средств, экспресс-тесты, иная продукция», — уточнила руководитель.

По словам главного врача Дубненской городской больницы Алексея Осипова, заболеваемость коронавирусом растет, на медиков легла огромная нагрузка и помощь резидентов пришла очень вовремя: «В условиях стремительного роста заболеваемости, вызванной новым штаммом, значимость своевременного тестирования на COVID-19 особенно повышается. Учитывая, что мы принимаем очень много экстренных пациентов, в том числе с близлежащих к наукограду территорий, заблаговременно взять у них ПЦР как у плановых больных невозможно и есть риск поступления пациента, который является носителем инфекции. Экспресс-тесты, которые определяют коронавирус и, что немаловажно — его новый штамм за 5 — 30 минут при наименьших концентрациях в организме, исключат такой риск. Благодарим резидентов ОЭЗ за такую своевременную помощь».

Компания «Уайт Сервис» стала резидентом ОЭЗ «Дубна» в 2021 году, а в настоящее время ежедневно выпускает более 50 тысяч высокоточных экспресс-тестов. 

Запущенная в ОЭЗ «Дубна» линейка тест-систем на ковид имеет все необходимые регистрационные удостоверения Росздравнадзора и прошла клинические испытания в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

В ближайшее время резидент планирует расширить ассортимент экспресс-тестов и предложить рынку более 50 видов тест-систем на выявление различных маркёров, индикаторов состояний организма.

Другие пресс-релизы