Екатерина Зиновьева рассказала о ситуации в экономике Подмосковья

Экономическую ситуацию в Подмосковье в сфере инвестиций и предпринимательства представила депутатам Мособлдумы заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Зампред выступила в рамках часа Правительства на 24-м заседании Мособлдумы.

По словам Зиновьевой, Подмосковье остается в числе лидеров среди российских регионов по ключевым экономическим показателям. Так, область продолжает демонстрировать высокие темпы производственного роста, которые значительно превышают средний уровень по стране. Также в Подмосковье продолжает увеличиваться число МСП и самозанятых – регион занимает второе место по количеству таких организаций и предпринимателей. Кроме того, область занимает третье место в России по объему поступлений в консолидированный бюджет субъекта.

«По части инвестиций Московская область сохраняет потенциал для высоких показателей по итогам года. Сейчас на сопровождении регионального Мининвеста находится более 950 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций свыше 1,7 трлн рублей. По итогам года в области планируется завершить порядка 470 инвестпроектов, в рамках которых будет создано более 60 тыс. новых рабочих мест», — сообщила Екатерина Зиновьева и представила несколько крупных инвестиционных проектов, которые уже были открыты в области в этом году. 

Глава инвестиционного блока регионального правительства также поблагодарила депутатов за оперативное принятие законопроектов, которые позволили запустить в Подмосковье целый ряд новых программ поддержки бизнеса.

«Уже сегодня в области для реализации проектов импортозамещения мы передаем инвесторам землю в аренду по ставке 1 рубль в год. Также регион субсидирует часть процентной ставки по кредитам и выдает льготные займы, что обеспечивает доступность финансовых ресурсов для предпринимателей. Для IT-отрасли мы предусмотрели гранты, направленные на развитие компаний, занятых в этой отрасли. Все эти программы работают и уже есть первые получатели этой поддержки. Всего на данный момент у нас уже порядка 120 инвестиционных заявок по проектам импортозамещения», — отметила Зиновьева, сообщив о готовящихся новых мерах поддержки, которые будут анонсированы в самое ближайшее время. 

В ходе своего выступления Екатерина Зиновьева рассказала об участии региона в федеральных программах поддержки бизнеса, о снижении административного давления на предпринимателей, а также ответила на вопросы депутатов. 

Работу Мининвеста по поддержке предпринимательской деятельности в регионе отметил Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов: «В Подмосковье при непосредственном участии Министерства инвестиций был разработан и уже реализуется целый комплекс мер, направленных на помощь бизнесу. Однако, учитывая сложившуюся в экономике ситуацию, сегодня необходимо дополнительно поддержать предпринимателей. Мособлдума также активно работает в этом направлении, и сегодня мы приняли закон об инвестиционном налоговом вычете для предприятий, которые производят компьютеры и периферийное оборудование, а также организаций в отдалённых округах, которые создали не менее 50 рабочих мест во всех сферах деятельности. Это станет ещё одной дополнительной мерой поддержки».

Председатель Мособлдумы также подчеркнул, что совместные действия исполнительной и законодательной власти создают возможности для развития бизнеса даже в сегодняшних непростых для предпринимателей условиях. 

Другие пресс-релизы