CNY Бирж.11,489+2,86%ABIO35,46-0,73%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%RGBITR758,64+0,96%

В России будет создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства

Меморандум о намерениях о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства (Консорциум) будет подписан в рамках научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», главной темой которой станет достижение технологического суверенитета и снижение зависимости России от импорта в сфере строительства. Мероприятие пройдет 22 сентября 2022 года в Москве, его организаторы – Минстрой России, АО «НИЦ «Строительство» и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Новое объединение должно стать единой платформой участников строительного сообщества с целью управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью в области строительства, обеспечивающей замкнутый цикл принятия решений, направленных на технологический суверенитет России в отрасли. Обсуждение и обмен мнениями по поводу создания Консорциума станет одной из важнейших частей программы конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации».

«Для выполнения стратегической задачи по достижению технологического суверенитета в строительной отрасли и ЖКХ необходимо объединение усилий государства, науки, бизнеса, крупных корпораций, учебных заведений и общественных объединений. Именно для создания такого «единого фронта» в целях проведения совместной планомерной и скоординированной работы в этом направлении и создается новый Консорциум», — прокомментировал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На первоначальном этапе в Консорциум войдут представители Минстроя России, Минпромторга России, ФАУ «ФЦС», ФАУ «Главгосэкспертиза России», НОСТРОЙ, НОПРИЗ, АО «НИЦ «Строительство», технических комитетов по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы», «Строительство», НИУ МГСУ и РААСН. Отмечается, что состав участников нового объединения не ограничивается сторонами, подписавшими Меморандум.

Планируется, что уже к концу сентября текущего года будут определены ближайшие задачи в рамках деятельности Консорциума по выработке технической политики в области строительства и планы по их реализации.

Другие пресс-релизы