Резиденты ОЭЗ «Дубна» ежегодно перечисляют в региональный бюджет около 1 млрд рублей налогов

Ежегодно компании-резиденты ОЭЗ «Дубна» перечисляют в региональный бюджет порядка 1 млрд рублей налоговых отчислений, еще столько же идет в федеральный бюджет. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Один миллиард налогов – это далеко не финальная цифра, ведь компании-резиденты, которые начали деятельность в ОЭЗ сравнительно недавно, имеют льготы, что снижает для них налоговую нагрузку. Так, они пользуются нулевой ставкой налога на имущество в течение 10 лет, в течение 5 лет освобождены от земельного и транспортного налогов. В течение первых 8 лет ставка налога на прибыль для них составляет 2%, с 9 по 14 год – 7%, после 14 лет – 15,5%», – отметила зампред.

Помимо налоговых льгот в ОЭЗ действует свободная таможенная зона, а значит таможенная пошлина и НДС на ввозимые импортные товары для производств компаний-резидентов равны нулю.

Таким образом, компания, работая в ОЭЗ, постепенно платит все больше налогов и общий объем налоговых отчислений в бюджет, который формируют компании-резиденты, растет. А учитывая тот факт, что увеличивается и число резидентов в целом – только в этом году такой статус в ОЭЗ «Дубна» получили 13 компаний – налоговые отчисления со временем станут еще существеннее.

Подмосковная ОЭЗ «Дубна» была создана в 2005 году и работает дольше чем любая из прочих четырех особых экономических зон региона – «Каширы», «Максимихи», «Ступино Квадрат» и «Истока».

Сегодня на территории ОЭЗ «Дубна» работают более 170 резидентов. За 17 лет работы ОЭЗ «Дубна» позволила привлечь порядка 67 млрд рублей инвестиций и обеспечила работой около 5,7 тысяч специалистов.

Другие пресс-релизы