Алтайский международный экологический форум «Эко-Алтай. Нить природы» состоится 29–30 сентября 2023 г. в Горно-Алтайске

Алтайский международный экологический форум «Эко-Алтай. Нить природы» пройдет 29–30 сентября 2023 г. в Горно-Алтайске, на территории всесезонного курорта «Манжерок». Организаторами Форума выступают правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и АНО «Центр развития Республики Алтай».

Даты и площадка проведения экофорума определены на заседании Организационного комитета, прошедшего 3 февраля в правительстве Республики Алтай. Открыл заседание глава Республики Алтай, председатель правительства Республики Алтай Олег Хорохордин. «Проведение экологического форума в Республике Алтай стало уже традиционным. В этому году Форум впервые пройдет в международном формате. Есть предварительная договоренность с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в РФ Паваном Капуром об участии делегации страны в мероприятии. Кроме того, рассматривается возможность пригласить на Форум не только представителей других регионов, заинтересованных в развитии экологической повестки, но и участников из других стран, в частности Монголии и Вьетнама», — подчеркнул Олег Хорохордин.

В заседании Оргкомитета по подготовке Форума приняли участие первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Виталий Махалов; заместитель председателя правительства, руководитель аппарата главы Республики Алтай Михаил Маргачев; первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков; заместитель председателя правительства Республики Алтай Динара Култуева; руководитель АНО «Центр развития Республики Алтай» Михаил Грудинин; председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев; заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Восточного экономического форума Игорь Павлов и другие.

Игорь Павлов обозначил комплекс организационных вопросов и выделил ключевые подходы к подготовке и проведению Форума в 2023 году. Он подчеркнул, что «идеология форума „Эко-Алтай. Нить природы» очень востребована в текущей экологической повестке. Форум активно развивается, в этом году планируется большее число участников, будет расширена деловая программа. Для ее проработки создан экспертный совет, в состав которого вошли порядка 50 человек. В их числе авторитетные ученые и практики в области экологии, специалисты органов государственной власти, профильных государственных учреждений, организаций, занимающихся проблемами охраны природы, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, природного и культурного наследия, представители общественных организаций».

На заседании утвержден обновленный состав Оргкомитета, в который вошли министры туризма и здравоохранения Республики Алтай, руководители ВК «Манжерок», АО «Аэропорт Горно-Алтайск», ППК «Российский экологический оператор», МВД и МЧС по Республике Алтай, а также представители МИД России.

Республика Алтай заслуженно считается экологической столицей России. Это единственный субъект Российской Федерации, в Стратегии социально-экономического развития которого определено ноосферное развитие региона. Ноосфера — новое, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития.

«Форум „Эко-Алтай. Нить природы» становится территорией инновационных стратегий и проектов экологического развития, площадкой, объединяющей новые практики регионов для развития экономики и сохранения экологического баланса. Форум позволит подчеркнуть безусловную важность сегодня тематики ноосферного развития, актуальных инновационных экологических инициатив, развития экологического туризма — этих и многих других успешных практик Республики Алтай для масштабирования в других субъектах страны», — сказал директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В рамках подготовки к Алтайскому международному экологическому форуму «Эко-Алтай. Нить природы» в 2023 году планируется провести мероприятия на полях Петербургского международного экономического форума, а также на других крупных мероприятиях Фонда Росконгресс, чтобы привлечь внимание к Форуму как к ключевому экологическому мероприятию ноосферы.

Другие пресс-релизы