В жилых комплексах «Самолета» проходят субботники в формате плоггинга

Жители 15 жилых комплексов группы «Самолет» и сотрудники компании приняли участие в плоггинг-субботниках. Термин «плоггинг» происходит от шведских слов plocka upp — «поднимать» и jogga — «бег трусцой» и означает сбор мусора во время пробежки.

Всего было собрано более 400 кг перерабатываемых отходов: стеклянные бутылки (около 50% собранного вторсырья), металл (35%), пластиковые отходы (15%). Часть собранного пластика переработали прямо на площадках ЖК, из него участники мероприятия сами изготовили брелоки на память. Победители в забеге получили памятные медали из переработанного материала. Оставшееся вторсырье было доставлено на одну из площадок экоцентра «Сборка», где его подготовили для дальнейшей отгрузки на перерабатывающие заводы.

В своих программах социальной и экологической ответственности и заботы о людях мы комплексно подходим к задачам. Кроме очевидных результатов по очистке территорий вокруг ЖК, субботники в жилых комплексах поспособствовали сплочению жителей и позволили им получить новые знания. Мы успешно протестировали новый формат плоггинга, центр «Сборка» провел интерактивные игры о правилах утилизации и методах переработки разных фракций отходов. Кроме того, участники посадили более 950 кустарников и 1200 деревьев.

Кира Смирнова
Директор по устойчивому развитию группы «Самолет»

Другие пресс-релизы