В 2022 году выручка «Программного Продукта» выросла более чем на 30%

Эксперты CNews Analytics подвели итоги 2022 года и рассказали о текущем состоянии и перспективах российского ИТ рынка. В рамках обзора опубликован рейтинг крупнейших ИТ-компаний России 2022, в котором «Программный Продукт» занял 49 место среди крупнейших российских ИТ-компаний с выручкой более 8 млрд. рублей и ростом более 32%. Также компания вошла в ТОП-30 рейтинга ста крупнейших ИТ-разработчиков России 2022.

По данным CNews Analytics отечественный рынок ИТ вырос вопреки санкциям, уходу западных компаний и ограничениям ввоза товаров. Уход зарубежных вендоров простимулировал рост выручки российских игроков за счет освобождения нескольких направлений ИТ. В итоге выручка ста крупнейших российских ИТ-компаний, вошедших в рейтинг CNews100, в 2022 г. увеличилась на 9% и достигла ₽2,2 трлн. Особенно успешным год оказался для разработчиков ПО и интеграторов — их выручка в среднем увеличилась на 28,5%. Ключевыми заказчиками цифровых решений остаются телеком и госсектор. В последующие годы сохранится тенденция развивать собственное производство оборудования, разрабатывать ПО под запросы конкретного клиента и создавать готовые решения, расширять спектр оказываемых услуг и развивать собственные экосистемы.

В 2022 году «Программным Продуктом» были реализованы важнейшие проекты в различных сферах. Стоит отметить разработку аналитического интерфейса модуля iМинтранс и создание сервиса проверки электронных перевозочных документов для Минтранса РФ, а также проект по внедрению электронных водительских удостоверений для Минцифры РФ. Одними из значимых проектов компании в 2022 году стали разработки для СО ЕЭС, Росздравнадзора РФ, Роспатента РФ, Гохрана РФ и ФМБА. Кроме того, «Программный Продукт» обеспечил интеграцию приложения «Парковки России» с СБП и разработал систему персональных коммуникаций для столичного метрополитена.

Решения компании получили высокую оценку компетентных экспертов в области ИТ. Так, система персональных коммуникаций в составе столичной платформы Mobility-as-a-Service (MaaS) Инновационного центра «Безопасный транспорт», реализованная на базе платформы «Программного Продукта», стала победителем премии в области технологии больших данных — Data Fusion Awards 2022. Организатором премии выступило издание CNews при поддержке ВТБ и технопарка «Сколково». Проект по внедрению электронных перевозочных документов получил приз премии CNews AWARDS 2022 в номинации «Лучший проект по межведомственному взаимодействию», а разработка платформы для анализа и управления Big Data для московского метро стала победителем Data Fusion Awards 2022.

«В прошлом году мы показали хорошие результаты, несмотря на все сложности, которые этот год нам преподнес. Рост заказов, а соответственно, и выручки составил более 32%, что значительно выше среднего значения по рынку. Наши компетенции и экспертиза востребованы в стране и это отмечено экспертным сообществом, агентствами CNews и Tadviser, — отметил Малышев Роман, директор по маркетингу ГК «Программный Продукт». — В текущем году перед нами стоят еще более амбициозные и сложные задачи, направленные на цифровизацию страны и повышения уровня жизни граждан, которые мы безусловно успешно реализуем. Наши специалисты продолжат работать над социально значимыми и полезными проектами и обеспечивать импортозамещение в области применения нейросетей, аналитики Big Data и информационной безопасности».

Другие пресс-релизы