«Всероссийский центр национальной строительной политики» и Группа «Самолет» намерены совместно развивать институт КРТ

В ходе Первого Всероссийского конгресса по комплексному развитию территорий соглашение о сотрудничестве в сфере определения наиболее эффективных принципов института комплексного развития территорий подписали руководитель МОО ОСРГО Всероссийский центр национальной строительной политики и Управляющий партнер, генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков.

«В открытом диалоге между бизнесом и властью по вопросам развития института комплексного развития территорий (КРТ) приняли участие приняли участие 98 городов. Профессиональная дискуссионная площадка дала возможность обменяться положительным опытом, наработанным по проектам КРТ в различных регионах; позволила понять методики формирования инвестиционно-привлекательных территорий комплексной застройки; обсудить механизмы взаимодействия; ознакомиться с уже существующими государственными мерами поддержки и иными внебюджетными источниками финансирования (в том числе способами применения инфраструктурного бюджетного кредитования)», – прокомментировал состоявшийся форум и подписание соглашений о сотрудничестве Александр Моор, руководитель МОО ОСРГО Всероссийский центр национальной строительной политики.

Соглашение предусматривает совместную работу по подготовке мероприятий, направленных на обмен опытом и посвященных практической реализации института комплексного развития территорий, участие в консультациях с органами власти при оценке реализации инвестпроектов в рамках КРТ, а также проработку и подготовку экспертных заключений по вопросам практической реализации инвестиционных проектов с применением института КРТ.

Комментируя подписание соглашения, управляющий партнер и генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков, отметил: «Институт КРТ – важный инструмент для реализации масштабных проектов в регионах России, направленный на улучшение качества жизни людей. Будучи созданным относительно недавно, важно найти правильный подход к его эффективному применению в девелопменте. В связи с этим, важно находиться в контакте с профильными ассоциациями и отраслевыми организациями, создавать пространство и площадки для обмена опытом, что в будущем позволит расширить практику применения института КРТ, реализовывая крупные проекты, улучшающие не только быт горожан, но и городскую среду в целом. Данное соглашение – хороший задел, позволяющий наладить девелоперам и структурам, специализирующимся на вопросах внедрения института комплексного развития территорий эффективный диалог».

Другие пресс-релизы