Совет директоров «Самолета» назначил Андрея Иваненко генеральным директором Группы

Группа «Самолет» (MOEX:SMLT), одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента, сообщает о решении Совета директоров, принятом на заседании, состоявшемся 16 февраля 2024 года.

Совет директоров по инициативе генерального директора Антона Елистратова рассмотрел вопрос о его отставке и назначении с 29 февраля 2024 года новым генеральным директором Группы управляющего партнера и генерального директора «Самолет Москва» Андрея Иваненко, который работает в компании с 2019 года.

Антон Елистратов остается акционером компании и членом Совета директоров. Он будет участвовать в стратегическом развитии группы, а также продолжит консультировать Андрея Иваненко в переходный период в целях максимально плавного и эффективного перехода компании под его управление.

Кандидатура нового генерального директора была ранее согласована Советом директоров по итогам специально разработанной программы преемственности из числа внутренних и внешних кандидатов. Единогласная поддержка кандидатуры Андрея Иваненко всеми членами Совета директоров и действующим генеральным директором обусловлена, в том числе, тем, что последние 4,5 года Андрей являлся одним из важнейших управленцев в команде топ-менеджмента, которая трансформировала компанию в лидера российского рынка недвижимости, цифрового девелопера и вывела Группу на первое место по объемам текущего строительства в России. Андрей с первого дня работает в команде Антона Елистратова и также является акционером Группы.

Под руководством Андрея выручка «Самолет Москва» увеличилась с 100 до 240 млрд руб., а EBITDA выросла с 47 до 72 млрд руб. по управленческой отчетности. Запущено более 20 новых проектов – всего на сегодня их 42, благодаря чему «Самолет» вышел на первое место в Московском регионе по объему строительства. Под руководством Андрея работает самая многочисленная команда внутри Группы в составе более 4 200 человек, которая включает масштабные строительные проекты в ключевом для «Самолета» Московском регионе, подразделение по цифровизации процессов управления строительством, проектный институт, архитектурные бюро и другие направления.

Андрей имеет техническое образование, в «Самолет» пришел из McKinsey & Company. Начинал карьеру в FMCG, где в течение пяти лет прошел путь от торгового агента до топ-менеджера. Затем 5 лет работал в области операционной трансформации крупнейших компаний в ретейле, телекоме, металлургии и девелопменте. Андрей получил степень MBA (диплом с отличием) в INSEAD.

Другие пресс-релизы