Губернатор Мурманской области и генеральный директор «Самолет Страна» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере строительства

В рамках работы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ «Самолет» подписал соглашение о сотрудничестве с Мурманской областью в целях развития жилищного строительства в регионе.

Подписантами соглашения стали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и управляющий партнер «Самолет Страна» Александр Прыгунков. Предметом соглашения являются намерения о реализации комплексных проектов жилищного строительства.

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса:

«В Мурманской области началось возрождение жилищного строительства. И то, что всего за 5 лет мы преломили ситуацию в корне, сделав регион востребованным с точки зрения желания заходить и строить здесь – действительно большое достижение. И это только начало, с учетом нашей работы по мастер-планам для дальнейшего развития наших опорных населенных пунктов и всей Мурманской области». Ранее одна из структур компании стала 700-м резидентом Арктической зоны Российской Федерации, а в декабре 2023 года было объявлено о намерениях реализовать девелоперский проект в городе Кола за Полярным кругом. Он предусматривает строительство 90 тысяч квадратных метров современного жилья и инвестиции в размере 9 млрд рублей.

Комментируя подписание соглашения, управляющий партнер и генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков отметил: «В конце прошлого года мы достигли значимого соглашения с Правительством области о реализации первого проекта «Самолета» в Арктике. Сегодняшнее подписание – развитие наших совместных подходов и продолжение системной работы над региональной экспансией «Самолета». Высоко оценивая экономический и девелоперский потенциал Мурманской агломерации, планируем активно использовать весь свой богатый опыт работы над крупными и комплексными проектами, чтобы улучшать качество жизни людей, формировать комфортную среду, а также создать новые возможности и рабочие места».

Документ предусматривает создание стратегий освоения земельных участков и реализацию комплексных проектов жилищного строительства.

Правительством региона совместно с «Самолет Страна» с сентября 2023 года осуществляется подготовка проектов жилищного строительства на территории Мурманской агломерации. Определено несколько приоритетных участков, ведется детальная проработка параметров и механизмов жилищного строительства.

Другие пресс-релизы