НОСТРОЙ стал участником «Байкальской строительной недели» в Иркутске

Развитие комплексного малоэтажного строительства на территории Иркутской области стало ключевой темой пленарной секции в рамках деловой программы выставки «Байкальская строительная неделя-2024» в Иркутске 22 марта. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев. От Национального объединения строителей участников и гостей пленарной секции приветствовал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Он отметил в своем выступлении, что отраслевая выставка и проходящая в ее рамках деловая программа имеют большое значение для стройкомплекса Иркутской области и всего Сибирского федерального округа в целом.

«Малоэтажное строительство – это одно из ключевых направлений, которому уделяется особое внимание на всех уровнях. Сегодня перед отраслью стоит задача, обозначенная Президентом России – нарастить объемы сдачи в эксплуатацию квадратных метров жилья. Не секрет, что 78% россиян, по данным ВЦИОМ, хотят жить в собственном доме развитой инфраструктурой», – сказал вице-президент НОСТРОЙ.

В своем докладе он акцентировал внимание участников пленарной секции на том, что развитие механизма комплексного развития территорий (КРТ) необходимо для разработки нового порядка управления капитальными вложениями, привлечения различных источников и инструментов финансирования региональных и муниципальных строительных программ. Он также обратил внимание на тот факт, что Иркутская область является одним из лидеров по развитию малоэтажной застройки в России, и индивидуальное жилищное строительство осуществляется путем комплексного развития территорий под ИЖС, бесплатного предоставления земельных участков в собственность льготным категориям граждан, а также самостоятельного приобретения гражданами земельных участков и их последующей застройкой. В подтверждение своих слов Антон Мороз привел данные АО «ДОМ.РФ», согласно которым в 2023 году на территории Иркутской области введено 1,49 млн кв. м, из которых 475 тыс. кв. м – в сегменте многоквартирного жилья (+15% к 2022 году), и 1,016 млн кв. м (+21%) – в сегменте индивидуального жилищного строительства.

Лидером по объему ввода жилья на территории области в прошлом году стал Иркутский район, на который пришлось примерно 50,6% всего введенного жилья. Высокие показатели продемонстрировали город Иркутск, Шелеховский район, Ангарский городской округ и Тайшетский район.

Вице-президент НОСТРОЙ сообщил, что на территории Иркутской области в рамках КРТ реализуются 18 федеральных, региональных и муниципальных проектов. Общая площадь территорий под освоение составляет более 365 га, а градостроительный потенциал – порядка 1,1 млн кв. метров жилья.

«Уже сложилась определенная практика реализации механизма КРТ, которая позволяет обеспечить баланс интересов государства, общества и бизнеса, решение системных проблем на уровне федерального законодательства. Все риски при реализации принятых градостроительных решений и проектов КРТ должны быть определены с равной ответственностью по ним для сторон – участников инвестиционно-строительной деятельности, включая публичную власть», – подчеркнул Антон Мороз.

По его словам, главным отличием текущих тенденций в отрасли жилого строительства является концепция «жилье – это не только квадратные метры, но и среда в целом», поэтому разрабатываемые современные стандарты направлены на формирование новой градостроительной экосистемы.

Антон Мороз рассказал, что по поручению Правительства РФ АО «ДОМ.РФ» представил стандарт комплексного развития территорий, который предполагает «комплексный подход к развитию качественной городской среды, гармонизацию современных урбанистических практик». Он пояснил, что с помощью такого стандарта устанавливаются правила, следуя которым застройщики могут не просто построить дом или квартал, а создать целый район с развитой инфраструктурой и условиями, отвечающими современным социальным и экономическим интересам жителей, бизнеса и городских властей. Отдельно вице-президент НОСТРОЙ отметил, что хотя данный документ и носит исключительно рекомендательный характер, на земельных участках, которые АО «ДОМ.РФ» выставляет на торги, методические рекомендации постепенно становятся обязательными.

«Малоэтажная модель предполагает совмещение на одной территории различных типов малоэтажных зданий: индивидуальных и блокированных домов, многоквартирных домов высотой до четырех этажей. Применение разных типов домов позволяет варьировать плотность застройки кварталов в рамках модели и расширять предложение на рынке малоэтажного жилья в различных ценовых сегментах. Однако содержание индивидуальных жилых и блокированных домов, а также их земельных участков требует более значительных финансовых затрат по сравнению с содержанием квартир, помещений общего пользования и земельных участков многоквартирных домов. Это связано, например, с тем, что протяженность магистральных инженерных сетей в расчете на одного жителя в малоэтажной застройки существенно выше, чем в какой-либо другой», – уточнил Антон Мороз.

В завершение своего доклада он отметил, что в современных реалиях важно прийти к единому мнению на счет унификации требований к застройщикам в части применения стандартизированных документов. Вице-президент НОСТРОЙ подчеркнул важность понимания точек пересечения экономических интересов девелоперов и запроса на качественную среду, которая обеспечивается применением соответствующих нормативов.

«Малоэтажное строительство – это один из драйверов развития строительной отрасли. Мы видим людей, которые в этом заинтересованы. Речь не только о потребителях, но и о производителях современных строительных изделий и конструкций. Обмен мнениями будет однозначно полезен как для нас – тех, кто готовит нормативно-техническую и нормативно-правовую базу, – так и для профильного министерства», – заключил он.

Добавим, что мероприятие объединило представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Российской гильдии управляющих и девелоперов, а также крупных строительных компаний Иркутской области, Института развития «ДОМ.РФ», преподавателей и магистрантов профильных вузов региона.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз вместе с заместителем Председателя Правительства Иркутской области Павлом Писаревым осмотрел экспозиции выставки «Байкальской строительной недели», на которой представлены современные строительные и отделочные материалы, технологические решения для проектирования, строительства и ремонта. Они также пообщались с представителями строительных компаний региона, поставщиками строительных материалов, изделий и конструкций и производителями продукции.

Другие пресс-релизы