RTKM39,32+0,46%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 271,42+1%RTSI846,71+1%RGBI112,67+0,2%RGBITR769,54+0,22%

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков: Стройка всегда была отражением масштабов и запросов экономики

Буквально через полтора месяца Национальное объединение строителей отметит свое 17-летие: гиперактивный «подросток» уверенно входит в умную и интересную «юность». За эти годы НОСТРОЙ превратился в защитника и настоящий рупор проблем не только саморегулирования, но и всей строительной отрасли России. Новое время – новые вызовы, и о них Агентство Новостей «Строительный бизнес» поговорило с президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым.

- Антон Николаевич, в августе отрасль отметила 70 лет Дня строителя, кроме того, в этом году исполняется 35 лет с момента создания Госстроя, а потом и Минстроя России. Как бы вы могли оценить ту точку, в которой находится сейчас строительный комплекс и где здесь место системы саморегулирования и НОСТРОЙ?

- На самом деле, строительной отрасли России столько лет, сколько существует наша страна, а 70 лет назад отрасль получила признание и свой праздник, за который можно сказать большое спасибо Никите Хрущеву. Если говорить о ее состоянии, то мы должны признать, что отрасль стала полностью самостоятельной, и участие государства в ней – к счастью или к сожалению – минимально. Но при этом все понимают, что стройка нужна и частным инвесторам, и гражданам России, и государству.

Сегодня стройка становится не организационным процессом, а технологическим. Растет специализация, повышается сложность процессов, требования к безопасности и надежности, меняются оборудование и технологии. Так что, если мы говорим про 70 лет пути, отрасль его прошла с высоко поднятой головой, и повода ее опускать у нас точно нет.

Стройка всегда была отражением масштабов и запросов экономики. И если раньше основным запросом было жилищное строительство, все пытались встроиться в этот процесс, потому что присутствовал огромный спрос населения и наиболее рентабельные процессы, то сейчас всё начинает меняться. Акцент смещается на жилищно-коммунальное хозяйство, инфраструктурное строительство и государственный заказ. Соответственно, меняется заказчик с частного на государственного. В этой связи растет дорожно-транспортное, железнодорожное строительство, метрострой – то, на что государство приоритетно выделяет финансирование и на что регионы имеют свои собственные средства.

- При этом экономика отрасли, судя по всему, тоже меняется – но не в лучшую сторону…

- Если говорить про экономическую ситуацию в строительстве, то скажу честно: здесь трудно. Мы сейчас разрабатываем систему рейтинга строительных организаций и по просьбе Минстроя России создаем несколько дашбордов, которые бы в онлайн-режиме позволяли видеть аналитические выводы по реальному положению в стройке. Это недельные выборки, которые показывают количество банкротств строительных компаний, исключений из СРО, просроченных обязательств подрядных организаций. И мы наблюдаем тревожный тренд, когда разрыв между внутренними сроками работ и графиком выполнения обязательств по договору становится все больше и больше, подрядчикам все сложнее соответствовать этому графику в силу технологий, финансирования, нехватки оборотных средств. То есть, мы видим риски даже не в падении финансирования в целом, а в кассовых разрывах, которые порождают цепочку неплатежей внутри проекта, и в зависимости от масштаба этой цепочки могут привести к неблагоприятным довольно тяжелым последствиям.

Наступает время повышения конкурентоспособности, которая может состоять из нескольких показателей. Первый – это производительность труда и профессионализм тех, кто работает. Второй – избавление от непроизводительных затрат, которых в российской стройке достаточно много. Если же рассмотреть китайский или северокорейский опыт строительства, то секрет их успеха в том, что у них исключено, пусть даже безо всяких цифровых методов, довольно большое количество потерь. Например, для северокорейских строителей труд и отдых организован прямо на объекте, и количество спальных мест в бытовках меньше, чем сотрудников в бригаде. Это сделано для того, чтобы в рамках скользящего графика работ все время кто-то работал на объекте. При этом северокорейцы работают с производительностью, соизмеримой с россиянином, но у них нет никаких простоев или непроизводственных потерь. Например, у них нет потерь раствора, потому что он никогда не засыхает и всегда добавляется новый, и никаких засыханий, в отличие от наших строек, не происходит.

Третье направление, которое дает реальные плоды, — это цифровизация. НОСТРОЙ ее активно поддерживает и развивает.

Четвертое направление – это, конечно же, престиж работы на стройке как точка притяжения людей. Мы с вами вместе были на финале конкурса «Строймастер», и когда я надевал строительный фартук на соревновании руководителей СРО и компаний, я понимал, что существующий сегодня стереотип строителя нужно ломать. Мы помним, что в Советском Союзе был искренний культ людей труда, и это было крайне важно. Я сам вырос в рабочем поселке и видел это уважение к профессионалам. И даже зарплата не всегда так мотивирует, как неформальный статус, который может рождаться внутри коллектива благодаря твоему профессионализму. И мне очень хочется, чтобы в строительных коллективах формировался культ мастеров – это касается и преемственности, и наставничества, и мотивов строителя, кроме выработки и производительности труда, становиться лучше. Стройке этого не хватает, потому что в заводских условиях сформировать все это проще – там стабильные коллективы. На стройке ты работаешь больше самостоятельно, и даже в рамках бригады такие отношения установить труднее, чем на заводе. Но вопрос отношения к профессии самих строителей, и тех, кто в ближайшее время собирается связать свою судьбу со стройкой, – это наша общая задача. Без этого быть конкурентоспособным очень сложно.

Я должен сказать печальную вещь: в условиях сокращения объема спроса на строительные услуги заказа и работы будет меньше. И чтобы выходить с положительным финансовым результатом, компания должна иметь конкурентное преимущество – технологическое, производственное, профессиональное, инновационное. Без этого оставаться «трактористом широкого профиля» в стройке будет невозможно.

- У меня такое ощущение, что последние золотые 10 лет, когда было много денег и большой заказ, разбаловали строительную отрасль.

- Конечно, разбаловали. Но справедливости ради нужно сказать, что высокая рентабельность оседала не только в карманах бенефициаров – она ровным слоем размазывалась по всей стройиндустрии. Сейчас мы наблюдаем один интересный момент: в рамках снижения спроса и повышения конкуренции, строительным и девелоперским компаниям, которые работают в Москве и привыкли к большим деньгам, становится здесь работать не очень комфортно. А компаниям, например, из Новосибирска, с их структурой и запросами, вполне комфортно работать с нынешним рынком в Москве. Потому что вся система управления, заработной платы, размах накладных и непроизводительных расходов, которые в силу высокой рентабельности могли себе позволить столичные застройщики, в Новосибирске с их рентабельностью точно бы не прошла. И поэтому региональным строителям с их моделью экономического управления и накладных затрат работать в Москве весьма выгодно.

Такая тенденция замещения одних компаний другими очень интересна – соответственно, в регионах освобождаются рынки, и наступает самое время для смелых решительных действий, чтобы занять эти ниши. Компании начали двигаться по стране в поисках наиболее выгодного рынка, и если мы посмотрим на разрешения на строительство в Москве, то пул строительных компаний из регионов значительно возрос.

- Это интересный момент, но из-за такой бурной «движухи» будет еще труднее сформировать стабильные коллективы.

- В стройке всегда было тяжело сформировать прочные коллективы, потому что они, как правило, формируются при стабильной загрузке. А у нас ее обеспечить можно только если подрядчик сознательно ограничивает себя в поиске новых заказов, либо смиряется с постоянным их поиском. Поэтому в стройке большое количество мигрантов, потому что их привлекать всегда проще. Это проблема не только России – так работает стройка в любой стране, потому что обеспечить равномерную загрузку крайне сложно, она всегда будет идти по синусоиде, как бы хорошо отрасль ни жила.

Но растет производительность труда, навыки, в высокоспециализированных организациях расширяются коллективы. Если компания профессионально занимается одним видом деятельности, имеет стабильную загрузку, обладает сильной репутацией и может формировать портфель заказов, то она продолжает стабильно работать на рынке. Но если говорить о генподрядчиках, то им это сделать гораздо сложнее, потому что от колебаний в заказах избавиться практически невозможно. Сейчас такое время, что подрядчики соглашаются практически на любой объект, чтобы обеспечить равномерность работы и содержать штат. А когда коллектив постоянно меняется, невозможно формировать внутренних лидеров, вкладываться в будущее поколение сотрудников.

- Понятно, что сокращение жилищного строительства сильнее всего ударит по «жилищникам». Каков для них рецепт выживания? Вряд ли «жилищник» завтра станет дорожником.

- Здесь есть два направления: девелоперские структуры и подрядчики. Первые занимаются подготовкой и упаковкой проекта – это больше маркетинговые и финансовые услуги. Девелоперы сильно страдают, но это небольшие коллективы. Справедливости ради нужно сказать, что девелопмент как направление деятельности у нас очень хорошо развился, появился стандарт девелоперской деятельности, в вузах начинают учить девелопменту, и Россия за последние 12-15 лет хорошо выстрелила в этом направлении. Жаль, что это новое и перспективное направление может существенно пострадать.

Ситуация с генподрядчиками, откровенно говоря, тяжелее. При этом общестроительные организации более гибкие – они могут перейти со строительства жилья на возведение коммерческой недвижимости или социальных объектов. А вот специализированным организациям в промышленном или дорожном строительстве гораздо труднее. Единственный плюс в этой ситуации – сокращение потребности в иностранной рабочей силе. Потому что ее все меньше и меньше, и если раньше мы могли использовать ее в силу дешевизны, то сейчас никакой выгоды нет, по крайней мере, по сложившимся рынкам. Поэтому профессионализм, загрузка, нестандартные решения и повышение конкурентоспособности – это обязательные условия присутствия на рынке.

- И вот на все на это ложится реформа саморегулирования и требования к членам СРО, которые становятся и хлопотнее, и жестче. Как идет обсуждение пакета правил и требований?

- Это, конечно, революционные изменения и для саморегуляторов, и для строителей, поэтому мы пытаемся подойти к ним аккуратно. Мы понимаем, что основная целевая аудитория этих изменений – крупные строительные компании с 3, 4 и 5 уровнями ответственности, которых не так много. Все, что мы прописываем в Правилах, абсолютно соответствует нормам законодательства, мы не можем придумать ничего избыточного.

Для того, чтобы Правила были максимально объективными, мы создали две рабочие группы. Одна – на базе Экспертного совета – она занималась методологией этой реформы. А во вторую рабочую группу вошли все координаторы НОСТРОЙ по федеральным округам, а также некоторые саморегулируемые организации, которые выступили «пилотами-испытателями». Они попытались эти требования примерить на себя, апробировать их на своих членских организациях и измерить, насколько изменится существующая картина дел.

Мы старались минимизировать дополнительные хлопоты подрядных организаций по принципу, что часть этих Правил они и так применяют в своей работе, – например, количество определенных специалистов в компании, входящих в Национальный реестр специалистов (НРС). Я работаю в реальном секторе и понимаю, что если в компании по основному месту работы нет специалиста НРС, закрепленного на объекте стоимостью более 200 млн рублей, то все остальное – профанация. Такая компания реально работать не может, потому что один специалист НРС на двух объектах одновременно работать не в состоянии. Поэтому, если мы говорим про организацию процессов и повышение эффективности, этот специалист необходим.

Та же ситуация с наличием у компании основных средств. Мы никогда не вели их учет, но невозможно выполнять контракт стоимостью 3 млрд рублей при отсутствии основных средств. То есть, все наши требования нацелены на разумную достаточность, чтобы компания, берясь за объект, понимала, что ей нужны специалисты, основные средства и так далее, чтобы потом количество расторгаемых контрактов хотя бы не росло.

Необходимо «выбирать вес» по себе. Да, нужно наращивать мускулатуру, увеличивать прибыль, потому что любое коммерческое предприятие создается для извлечения прибыли, и любой строительный объект должен приносить прибыль. А пока стройка – одна из отраслей с самым низким уровнем плановых показателей по прибыли, и основное ее преимущество – стоимость объекта, которая позволяет при низком проценте оставаться с неплохим результатом.

Так что Правила мы делаем таким образом, чтобы в первую очередь помочь подрядчику понять, что ему нужно для качественного выполнения тех или иных работ. Раньше у нас был такой предмет как научная организация труда. По большому счету, наши правила – это и есть научная организация труда, которая, помимо ответственности по типам объектов, устанавливает набор критериев для оборудования, персонала и квалификаций, который должен быть для качественной работы компании. С Минстроем мы эти требования неоднократно обсуждали, в том числе, с министром Иреком Файзуллиным, и он наши подходы разделяет

При этом мы не должны своими правилами осложнить и без того непростую ситуацию в стройке. Для этого мы апробировали проекты Правил на испытательной группе. Было важно понять, какой процент членских компаний из-за введения Правил должен будет поменять свой уровень ответственности в меньшую сторону. Пока это максимум 10-15% компаний.

Первый этап закончен – и спасибо коллегам из рабочих групп за активную, неравнодушную, эмоциональную работу. Аппарат НОСТРОЙ подготавливал предложения, на которые участники рабочих групп не кивали, а внесли большое количество здравых правок, благодаря чему проекты Правил, на мой взгляд, получились весьма качественными.

- До подведения итогов 2026 года осталось чуть больше трех месяцев. Какие задачи Вы будете ставить перед коллегами, перед Аппаратом и перед СРО на следующие годы? Куда теперь смотрит НОСТРОЙ?

- Радикально мы никаких направлений менять не собираемся. У нас как у любой структуры, есть приоритеты. Какие-то из них уходят на второй план, какие-то остаются на долгие годы.

Главный вызов сейчас – эффективность строительного комплекса, потому что это предполагает и бюджетные средства, и внедрение современных технологий. Всем нам нужно научиться бежать быстрее партнера.

Очень большой блок – цифровое развитие. У НОСТРОЙ есть показатели, которые в рамках правительственной дорожной карты должны быть выполнены. Я осторожно к этому отношусь, понимаю, что есть новые возможности искусственного интеллекта и плацдармы, где его можно применять –сметное нормирование, проектирование, исполнительная документация. Наш цифровой продукт, который позволяет проверять достоверность сводных сметных расчетов и достаточность средств, мы планируем дооснастить и сделать более гибким в силу использования технологий ИИ.

Ключевым направлением остаются кадры – от привлечения иностранной рабочей силы до введения специальностей и новых профстандартов. Никуда не уйдет независимая оценка квалификации (НОК) и ведение Национального реестра специалистов. Чистота рядов нас тоже волнует, потому что я озабочен открытостью проведения всех экзаменов по НОК. В последнее время мы в этом преуспели, но останавливаться нельзя, необходимо бороться как за качество подготовки, так и за качество сдачи экзаменов по НОК. Большой пласт – это усиление работы со строительными организациями в области типового проектирования.

Еще один новый вызов- это обновленные подходы к комплексному развитию территорий и перераспределению бюджетных затрат между девелоперами и подрядными организациями. Поиск правильной формы расчета нагрузки, которую может в той или иной степени нести девелопмент, — это наша задача. А пока этот вопрос решается в ряде субъектов Российской Федерации совершенно по-разному. Есть весьма здравые подходы, но есть и такие варианты, которые могут разорить строительные и девелоперские компании. Это серьезная проблема. Здесь как раз может проявить себя система СРО, которая является объединяющим элементом и платформой для поиска единых подходов во многих регионах.

Естественно, работу по выработке единого подхода по этому вопросу мы начали в Сибири, потому что там мне всё понятно и знакомо. А кроме того, у нас создан Клуб министров строительства Сибири. И если мы вместе с СРО найдем общий подход к этой проблеме, это будет замечательно, а пока только у прокуроров получается найти общие подходы на этом направлении. Но те решениям, которые в принципе были приняты в области КРТ, очень здравые и правильные, поэтому нам осталось разобраться с инфраструктурным сбором и поборами.

- Для строителей это же сотни миллионов рублей!

- Не сотни миллионов, а сотни миллиардов рублей! И есть случаи просто вопиющие! Например, в одном из регионов власти решили индексировать инфраструктурный сбор вместе с выходом ежеквартальных индексов Минстроя. Понятно, что инфраструктурный сбор привязан к стоимости строительства новых школ, детских садов, но почему это нужно делать на уже строящихся объектах? Ведь доходная часть у строительных компаний не растет, рыночная цена реализации тоже не растет, прибыли меньше – как выплачивать такие растущие сборы?

Здесь есть еще такой щепетильный момент, что мы все время смотрим на финансовый результат предыдущих периодов – а там все хорошо! Потому что финрезультат 2026 года у нас сложится с апреля этого до апреля следующего года, когда у стройки будет еще более сложная ситуация. Но власти будут оперировать теми цифрами, которые были получены по итогам 2026 года. Это отставание влияет достаточно негативно, потому что мы сравниваем твердое с горячим, и от него сложно отталкиваться. Нужно все-таки смотреть на рентабельность отрасли, а не на доходы бенефициаров.

- По данным компании «Шерпа», рост инвестиций в нацпроект «Инфраструктура для жизни» полностью остановился. Денег нет?

- Для того, чтобы вкладывать средства, нужно их иметь. Конечно, компания может купить за счет оборота трактор. Но чтобы предприятие за счет оборота и без кредитов построило себе завод – это нереально в силу масштаба инвестиций. Развитие промышленности, в том числе, стройиндустрии, без заемных средств невозможно. Жилищное строительство без заемных средств также невозможно.

Мы часто критикуем Центробанк, но я как экономист разделяю и считаю высокопрофессиональной деятельность регулятора. Наша макроэкономическая стабильность обеспечена очень грамотной политикой ЦБ. Но нужно признать, что отсутствие роста промышленности, внутреннего предложения и внутреннего спроса из-за высокой ключевой ставки приводит к тому, что заемные средства, которые поступают в стройку, где они как раз могли бы эффективно работать, сокращаются. При этом практически все средства, которые приходят в стройку, остаются внутри страны и приводят к развитию конкретной отрасли, а не инфляционных обязательств и ожиданий.

Мы со своей стороны также работаем в этом направлении. Пользуясь случаем, через ваше издание я приглашаю всех коллег на выставку «Кьюб-ЭКСПО» 1-3 декабря этого года. Наш проект, который сначала был идеей, уже обрел форму, мы фактически завершили формирование пула экспонентов и сейчас активно занимаемся наполнением деловой программы. Благодаря совместной работе с Минстроем России у нас на выставке и дискуссионных площадках будут присутствовать представители исполнительной власти регионов. Мы намерены обсудить с ними и те вопросы, по которым у нас с вами шла речь, в том числе, о подходах к инфраструктурным обязательствам. Ждем на эти дискуссии представителей налоговой инспекции, Казначейства и других структур, чтобы был общий срез. Нам важно объективно подсветить процессы, происходящие в стройке, чтобы найти золотую середину, которая позволит и помочь государству в это непростое время, и сохранить строительный комплекс.

Другие пресс-релизы