CNY Бирж.12,036-1,06%↓BLNG8,93+1,71%↑CHMK3 545-0,98%↓IMOEX2 435,4+0,24%↑RTSI945,7+0,24%↑RGBI111,8-0,18%↓RGBITR772,55-0,14%↓

Антон Глушков возглавил фонд «Стройкомплекс», созданный для развития социальной инфраструктуры

Общественно полезный фонд содействия развитию социальной инфраструктуры «Стройкомплекс» (зарегистрирован 15 июля 2026 года) начал свою работу. Председателем Совета Фонда стал Антон Глушков. О своем решение возглавить высший коллегиальный орган управления организации Антон Глушков сообщил с трибуны XXVI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере строительства, который проходит в Москве 23 октября 2026 года.

Фонд «Стройкомплекс» создан по инициативе строительных организаций воссоединенных регионов России для содействия строительству, восстановлению и развитию социально значимой и инженерной инфраструктуры. Инициативу поддержало Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Среди ключевых задач Фонда — поддержка проектов по возведению и благоустройству детских игровых и спортивных площадок, зон отдыха, а также оказание финансовой, консультационной и организационной помощи некоммерческим организациям и инициативным группам, реализующим социально значимые строительные проекты.

Особое внимание в своей деятельности Фонд «Стройкомплекс» уделяет воссоединенным регионам России, которые нуждаются не только в восстановлении инфраструктуры, но и в ее качественном передовом развитии.

Первым шагом в работе организации стало подписание 16 октября 2026 года соглашения о сотрудничестве между Правительством Донецкой Народной Республики и Фондом «Стройкомплекс». Свои подписи в документе поставили Председатель Правительства ДНР Андрей Чертков и Председатель Совета Фонда Антон Глушков. Первой территорией, где фонд начнет реализацию проектов, станет Донецкая Народная Республика.

Антон Глушков также сообщил, что перечислил в Фонд «Стройкомплекс» две своии последние зарплаты, и призвал коллег из строительного сообщества отнестись к работе Фонда максимально внимательно.

«В фокусе нашего внимания — люди. Работа Фонда нацелена на объединение возможностей для скорейшего восстановления объектов первой необходимости, социально значимых объектов, их модернизации и строительства с учетом передовых технологий для комфортной жизни на всей территории России», — подчеркнул Антон Глушков.

О ходе работы Фонд будет информировать через Национальное объединение строителей.

Другие пресс-релизы