Подмосковная компания увеличит производство средств спасения при пожаре

Компания «Самоспас», занимающаяся разработкой и производством средств для спасения и эвакуации при пожаре и ЧС, увеличит производственные мощности за счет строительства еще одного цеха. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Компания «Самоспас», которая в конце прошлого года запустила цех по производству приспособлений для эвакуации, приняла решение приступить к строительству второго цеха на территории городского округа Истра. Таким образом, общий объем инвестиций в реализацию проекта увеличится со 150 млн до 250 млн рублей. Компания уже приступила к строительству объекта, ввести в эксплуатацию новую производственную площадку планируется в III квартале 2024 года», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Компания «Самоспас» более 15 лет производит устройства для экстренной эвакуации людей из высотных зданий. В основном это канатно-спускные автоматические устройства, которые используются в том случае, если пути отступления блокированы огнём или задымлены. 

«Мы видим, что традиционные пути бывают заблокированы, задымлены или недоступны. Пожар или любая другая опасность может привести людей не только в подвал, на улицу, но и на крышу. С помощью системы «Самоспас» можно производить эвакуацию с высоты самостоятельно, не дожидаясь приезда сотрудников спецслужб. Мы не можем предотвратить чрезвычайные ситуации, но можем к ним подготовиться.  Системы для эвакуации полностью автоматические: устройство закрепляется за предустановленную анкерную точку, в случае ЧС человек выкидывает трос, надевает косынку и спускается из окна с высоты до 200 метров. Скорость спуска вне зависимости от веса человека постоянная и составляет 1 м/c.», – отметил генеральный директор компании «Самоспас» Илья Маликов.

На предприятии в Подмосковье планируется не только производить системы для эвакуации, но и проводить их испытание на собственном высотном полигоне. В том числе при помощи специального оборудования – динамических и статических разрывных машин, позволяющих проверить изделия на прочность.

Другие пресс-релизы