Подписано Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024-2026 годы

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский Союз строителей», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации подписали Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024-2026 годы. Проект соглашения разрабатывался при участии Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Предметом Соглашения являются общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций и предприятий строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

Соглашение направлено на обеспечение баланса интересов работников и работодателей в целях стабильной и эффективной деятельности строительных организаций, организаций промышленности строительных материалов. Документ является основой для межрегиональных, территориальных соглашений, заключаемых по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений, а также для коллективных и трудовых договоров.

Напомним, что показатель среднемесячного размера оплаты труда работника первого разряда, занятого в строительной отрасли, ежегодно утверждаемый субъектами РФ, который участвует в определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капительного ремонта объектов капстроительства, рассчитывается с учетом положений данного Соглашения.

В настоящий момент документ находится на регистрации в Федеральной службе по труду и занятости.

Другие пресс-релизы