При участии НОСТРОЙ дорабатываются функциональные возможности личных кабинетов в ФГИС ЦС

Для повышения наполняемости федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в части предоставления сведений о стоимости строительных ресурсов ведется работа по улучшению работы личных кабинетов органов исполнительной власти и поставщиков/производителей строительных материалов.

Основой для этой работы, которую выполняет ФАУ «Главгосэкспертиза России», стали предложения Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), которые были собраны в 2023 году от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также поставщиков/производителей строительных материалов.

Уже реализованы часть предложений:

возможность копирования данных между ценовыми зонами и периодами (в том числе транспортных схем);

возможность сохранения промежуточных данных при заполнении обязательных полей;

напоминание в личных кабинетах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о находящихся на согласовании заявках от юридических лиц;

доступность нового отчетного периода до согласования отчета за предыдущий квартал;

возможность загрузки обосновывающего документа для всего отчета при предоставлении данных органами исполнительной власти за оптового поставщика;

оптимизация перечня единиц измерения и порядка ввода информации;

совершенствование транспортных схем;

добавление индикации даты обновления данных и т.п.

Часть модификаций Системы находится на стадии тестирования.

В соответствии с согласованными Минстроем России мероприятиями, уже ведутся работы:

по дополнительной автоматизации различных личных кабинетов, учету особенностей в них отраслевой специфики;обновлению подсистемы интеграции для получения и автоматической обработки информации Государственного адресного реестра, Единого портала государственных и муниципальных услуг, модификации сервисов взаимодействия через систему межведомственного электронного взаимодействия;совершенствованию подсистемы управления безопасностью;адаптации Системы в соответствии с плановыми изменениями в методических документах.Также запланировано рассмотрение вопросов веб-дизайна сайта ФГИС ЦС.

Предложения по дальнейшему совершенствованию Системы для их проработки и учета можно направить по адресу d.girich@gge.ru.

Для получения безвозмездной оперативной консультационной и технической поддержки по всем вопросам, связанным с ФГИС ЦС, обеспечена возможность направления обращений пользователей при помощи формы обратной связи «Обращения» («зеленый конверт») на портале Системы.

Рекомендуемым браузером для использования ФГИС ЦС является российский Яндекс.Браузер. Для корректной работы в других браузерах и различных операционных системах российского сертификата безопасности для сайта ФГИС ЦС, полученного Минстроем России в Минцифры России, необходимо ознакомиться с информацией на портале государственных услуг Российской Федерации.

Вся информация по работе с ФГИС ЦС размещена непосредственно в Системе и доступна любому пользователю. В разделе «База знаний» портала ФГИС ЦС можно ознакомиться с обучающими материалами, пошаговыми текстовыми и видеоинструкциями, презентациями, руководствами пользователей, разъяснениями и ответами на часто задаваемые вопросы, в том числе по размещению информации в Системе.

Другие пресс-релизы