CNY Бирж.10,794-0,2%VEON-RX67+3,08%MGTS1 158+5,46%IMOEX2 685,91-0,33%RTSI1 153,66-0,33%RGBI119,46+0,02%RGBITR782,52+0,05%

Диалог без галстуков: представители РЭЦ ответили на вопросы экспортеров Приволжского федерального округ

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) провел сессию в формате открытого диалога с бизнесом Приволжского федерального округа в Казани.

К обсуждению с бизнес-сообществами актуальных вопросов экспортной деятельности Республики Татарстан и субъектов ПФО присоединились заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Герман Лернер, заместитель директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Пахомов, советник генерального директора «РЖД Логистики» – генеральный директор АНО «Евразийская Агрологистика» Алевтина Кириллова, а также руководитель представительства РЭЦ в Уфе Ренат Маняпов. Модератором выступила директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта РЭЦ Наталья Минаева.

Эта встреча позволила предпринимателям напрямую обратиться к представителям региональной и федеральной власти и вживую обсудить острые вопросы экспорта в страны Исламского мира, проблемы логистики, сложности платежей и истории успеха.

«Меры поддержки, которые сегодня оказывают Российский экспортный центр, Министерство промышленности – разнообразные и направлены на развитие малого и среднего предпринимательства. По многим вопросам предприятия республики могут получить помощь, в том числе и финансовую. Например, одна из самых популярных мер поддержки РЭЦ – компенсация затрат на транспортировку промышленной продукции. В прошлом году ей воспользовались более 50 татарстанских компаний-экспортеров», – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.

«Экспорт в страны Исламского мира совсем не прост и имеет свои особенности. Такие встречи помогают на деле обсудить проблематику ведения бизнеса со всех сторон и на всех ее уровнях», – подчеркнул руководитель представительства РЭЦ в Уфе Ренат Маняпов.

Кроме того, обсуждались инициативы по улучшению инфраструктуры для экспортеров, включая логистические и таможенные упрощения, что может существенно снизить барьеры для выхода на международные рынки. Представители федеральных органов власти выразили готовность рассмотреть предложения бизнеса и внести соответствующие изменения в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» для его дальнейшего усовершенствования.

Таким образом, встреча стала платформой для обмена мнениями и опытом, а также для формирования предложений по дальнейшему развитию экспортной деятельности в Приволжском федеральном округе, что, без сомнения, будет способствовать укреплению экономического потенциала региона и страны в целом.

Другие пресс-релизы