На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024) состоялась рабочая встреча между генеральным директором Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) Вероникой Никишиной и Министром торговли и промышленности Арабской Республики Египет Ахмедом Самиром Салехом. В ходе переговоров обсуждались перспективы и направления развития торгово-экономических отношений между Россией и Египтом.
Стороны обсудили вопросы наращивания товарооборота по всем отраслям между Россией и Египтом, поддержку, которую РЭЦ оказывает экспорту в Египет, а также сотрудничество по линии финансовых институтов в целях нивелирования существующих трудностей с проведением платежей. Особое внимание было уделено планам по открытию представительства РЭЦ в Египте и реализации проекта Российской промышленной зоны в Египте, что станет значительным шагом к укреплению двусторонних связей.
Вероника Никишина выразила уверенность в том, что совместная работа будет способствовать развитию промышленной кооперации и наращиванию торгово-экономического потенциала сотрудничества бизнеса двух стран. В завершение встречи Вероника Никишина пригласила Ахмеда Салеха в качестве почетного гостя на Международный экспортный форум «Сделано в России» осенью этого года.
«Россия всегда стремилась к выстраиванию прочных, взаимовыгодных и надёжных связей с арабскими странами, в том числе и с Египтом. Бизнес диалог между нашими странами активно продолжается, несмотря на внешние факторы. Уверена, что совместная работа благоприятно скажется на развитии промышленной кооперации двух стран и наращивании торгово-экономического потенциала сотрудничества бизнеса», – сказала Вероника Никишина.