CNY Бирж.10,795-0,19%VEON-RX67+3,08%MGTS1 160+5,65%IMOEX2 687,84-0,26%RTSI1 154,52-0,25%RGBI119,47+0,03%RGBITR782,56+0,05%

Россия лидирует по темпам прироста экспорта агропродукции — РЭЦ

Россия входит в число мировых лидеров по темпам прироста агроэкспорта. Об этом заявила генеральный директор Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина 6 июня на сессии «Роль государств БРИКС в обеспечении мировой продовольственной безопасности» в рамках ПМЭФ-2024.

Так, за последние 6 лет, с 2018 года по 2023, средние темпы роста российского экспорта продовольствия достигли 11,4%, в то время как в других странах-крупнейших экспортерах продовольствия этот показатель находился на уровне 5-7%.

«Экспорт — это безальтернативный путь дальнейшего роста и развития российского агропромышленного комплекса. По мере достижения высоких уровней самообеспеченности страны пищевой продукцией выход на внешние рынки как фактор расширения производства становится стратегией развития наших производителей. Мы увидели это на примере зерновиков, масло-жировиков и птицеводов», — подчеркнула генеральный директор РЭЦ.

Вероника Никишина также назвала 3 фактора, влияющих на обеспечение мировой продовольственной безопасности: сохранение инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса, сохранение мер поддержки производителей и экспортеров, а также выстраивание стабильных логистических коридоров в партнерстве со странами БРИКС.

Другие пресс-релизы