Единому каталогу услуг на платформе «Мой экспорт» — 1 год

Единый каталог услуг (ЕКУ) на государственной цифровой платформе «Мой экспорт» Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ) за первый год работы увеличил число доступных услуг и мер поддержки на 75%, превысив 650.

Только за март 2025 года к ЕКУ обратилось более 18,5 тысяч пользователей, что на 30% больше количества посетителей предыдущего каталога в марте 2024 года. Наиболее востребован новый каталог среди пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.

Напомним, презентация ЕКУ состоялась в рамках деловой сессии «Как цифровизация меняет экспорт» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Тогда он содержал порядка 370 услуг и мер поддержки.

За первый год работы ЕКУ стал незаменимым ресурсом для российских экспортеров, предлагая меры поддержки от 115 федеральных и региональных органов власти, институтов развития, финансовых организаций и более 650 коммерческих компаний.

Доступ к ЕКУ открыт всем пользователям без необходимости регистрации. Одним из ключевых преимуществ ЕКУ является возможность предоставления персонализированного набора услуг для пользователей в авторизованной зоне, что помогает экспортерам уменьшить время поиска необходимых услуг и мер поддержки. Расширенная система фильтрации позволяет находить наиболее подходящие решения с учетом региона, отрасли и других параметров. Для авторизованных пользователей фильтры настраиваются автоматически.

ЕКУ на платформе «Мой экспорт» является не просто каталогом услуг, а эффективным инструментом, который помогает российским компаниям находить актуальную информацию, получать поддержку и разрабатывать успешные стратегии для выхода на международные рынки. Это способствует расширению географии экспорта и установлению партнерских отношений с другими странами.

Другие пресс-релизы