Госсовет по стройке: какие меры поддержки реальны, а с какими иллюзиями пора прощаться?

В рамках спецвыпуска ЕРЗ-трендов президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков расставил акценты, которые максимально интересны с точки зрения ожиданий девелоперов по итогам Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни.

В числе наиболее важных для застройщиков направлений Глушков выделил:

  • контроль над дополнительными комиссиями банков по ипотечным кредитам (сейчас 5-10%);

  • расширение программ поддержки ИЖС, учитывая, что это 58% от общего объема строительства;

  • субсидирование процентной ставки по кредитам проектного финансирования (поддержано 21 субъектом РФ);

  • пересмотр нормативов по инженерным нагрузкам для оптимизации затрат на техприсоединение.

«Меры поддержки в части ИЖС точно будут. Поэтому девелопменту на фоне снижения спроса на МКД стоит присмотреться к промышленному освоению ИЖС. На это нацелены и предложения вице-премьера Марата Хуснуллина выделить ИЖС в отдельный нацпроект», — подчеркнул Антон Глушков.

Эксперты дискуссии — руководители крупных девелоперских компаний вместе с президентом НОСТРОЙ обсудили волнующие застройщиков темы:

Сергей Клепиков (ГК Атмосфера) поднял вопрос о необходимости продления договоров аренды и КРТ без проведения новых торгов, отметив, что это не требует денежных вливаний от государства, но позволит застройщикам более рационально планировать проекты;

Антон Воробьев (ГК ЕДИНСТВО) указал на проблемы с одобрением ипотечных заявок даже в регионах с льготными программами, подчеркнув, что корень проблем — не в покупательской способности населения, а в банковской сфере;

Игорь Белокобыльский (Стрижи) поддержал идею создания площадки для обмена опытом между банками и застройщиками по оптимизации процедур дофинансирования. По его словам, сегодня даже в проектах с нормальной маржинальностью принятие решений банками занимает до 4 месяцев.

Конкретные поручения президента РФ по итогам расширенного заседания Президиума Госсовета по вопросам развития инфраструктуры для жизни ожидаются в течение месяца.

Другие пресс-релизы