CNY Бирж.10,604+0,18%BRZL1 340-0,3%RGSS0,19+0,74%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,19+0,21%

«Россети» реконструируют крупнейший питающий центр Рязанской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к модернизации подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ в Рязанской области. От ее устойчивой работы зависит электроснабжение населения и промышленности региона, а также перетоки мощности между Московской, Рязанской, Тульской, Смоленской и Липецкой энергосистемами. Стоимость работ – около 530 млн рублей.

Проект предусматривает оптимизацию схемы энергообъекта, что позволит увеличить пропускную способность системообразующей сети 500 кВ. Энергетики выполнят перезавод трех воздушных линий 500 кВ с реконструкцией соответствующих ячеек на ОРУ 500 кВ.

Ранее на подстанции был реализован инновационный проект для повышения ее энергоэффективности. Силовые автотрансформаторы оборудовали системой частотного регулирования охлаждения, разработанной специалистами научно-технического центра Группы «Россети». Это позволило значительно снизить расход электроэнергии на собственные нужды.