Страховой Дом ВСК провел исследование об отношении россиян к искусственному интеллекту: 57% россиян опасаются, что ИИ «подсидит» их на работе

В Страховом Доме ВСК провели собственное исследование, чтобы оценить отношение россиян к ИИ и уровень проникновения технологии в повседневную жизнь. Как выяснилось, россияне предпочитают отечественные ИИ-сервисы, а самая распространенная причина обращений к нейросетям – быстрый поиск информации.

По оценкам Страхового Дома ВСК, отечественные сервисы на базе технологии искусственного интеллекта самые востребованные – им доверяет 68% россиян. 38% выбирают популярный международный чат-бот, еще 9,7% – его китайский аналог.

В компании выяснили, для чего и как часто россияне обращаются к нейросетям (можно было выбрать несколько вариантов ответа):

  • 34% используют ИИ только для быстрого поиска информации в Интернете

  • 23% обращаются к ИИ только в самом крайнем случае, т.к. не до конца понимают, как все работает

  • 17% общаются с чат-ботами ИИ по разным вопросам, в том числе на конфиденциальные темы (медицинские или личные)

  • 17% признаются, что часто используют ИИ для совета по любому поводу, т.к. это очень удобно

  • 14% считают, что с ИИ общаться намного комфортнее, чем с людьми

  • 14% опасаются ИИ, т.к. считают, что технология скоро заменит живое общение

При использовании искусственного интеллекта 51% респондентов периодически делают самостоятельный факт-чекинг информации, полученной через чат-бот. 28% опрошенных всегда перепроверяют информацию от нейросетей. Почти каждый пятый россиянин (21%) признается в полном доверии технологии и никогда ничего за ИИ не проверяет.

Один из главных страхов россиян заключается в том, что ИИ сможет заменить их на работе – в этом признались 57% респондентов. И только 30% полностью уверены в обратном – технология не заменит человека. В то же время, минимум 53% россиян прибегают к помощи искусственного интеллекта в рабочее время (35% делают это в открытую, а 19% скрывают этот факт от начальства).

В том, что ИИ не заменит общения с живым человеком, уверены 41% россиян. Больше всего это характерно для жителей Самары (67%), Воронежа (60%), Нижнего Новгорода (53%). Склонны отказаться от взаимодействия с другими людьми в пользу нейросетей пермяки (33%), краснодарцы (30%), екатеринбуржцы (29%) и москвичи (26%).

Другие пресс-релизы