Подмосковные компании экспортирую свою продукцию более чем в 40 стран

На встрече Клуба экспортеров Московской области обсудили актуальные вопросы поддержки подмосковных компаний, развивающих экспортное направление, текущей экспортной работы, а также вопросы адаптации продукта для успешного выхода на иностранные рынки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

На сегодняшний день компании-экспортеры Подмосковья успели наработать серьезный опыт в вопросах вывода своей продукции на экспорт. Содействие в этой работе им оказывает Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области (Фонд поддержки ВЭД МО) – основной институт поддержки экспортеров в регионе.

«В 2025 году услугами Фонда поддержки ВЭД Московской области воспользовались 932 компании, из которых 180 заключили экспортные контракты. Сегодня подмосковные предприятия экспортируют продукцию в 42 страны, что отражает широкий охват и значительный масштаб наших внешнеэкономических связей», — отметил заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Кирилл Жигарев, открывший заседание Клуба экспортёров.

Участники встречи – действующие компании-экспортёры – рассказали о собственном опыте вопросах сертификации и локализации, а также обсудили требования к упаковке в разных странах и обменялись успешными экспортными кейсами. Коллеги сошлись во мнении, что правильно подготовленная упаковка является важнейшим фактором, способным значительно повысить конкурентоспособность продукции за рубежом.

Руководитель Фонда поддержки ВЭД МО Ольга Щеголева в ходе своего выступления подробно рассказала о проекте «Сделано в России» и о пилотных инициативах, которые помогают экспортерам быстрее выходить на новые рынки.

Напомним, что по итогам 2025 года Центр поддержки экспорта Московской области (Фонд поддержки ВЭД МО) вошел в тройку лидеров рейтинга наиболее эффективных организаций Российской Федерации, содействующих выходу малого и среднего бизнеса на международные рынки. В минувшем году объем поддержанного экспорта подмосковных компаний достиг 114,6 млн долл. США.

Поддержка предпринимателей в регионе осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». С полным перечнем услуг для экспортеров можно ознакомиться на инвестиционном портале Московской области.

Другие пресс-релизы