CNY Бирж.00%BLNG10,30%RGSS0,19-0,52%IMOEX2 616,2-0,16%RTSI1 135,82-0,16%RGBI119,1+0,29%RGBITR784,91+0,31%

В Capital Group рассказали о росте спроса на штаб-квартиры для бизнеса

На офисном рынке увеличивается доля проектов, реализуемых под конкретных заказчиков, которые хотят разместить на площадях собственную штаб-квартиру. Об этом рассказала коммерческий директор Capital Group Оксана Дивеева. 

«Больше компаний рассматривают покупку офисов в собственность, особенно на этапе строительства, чтобы избежать рисков роста арендных ставок. Это особенно актуально для крупных арендаторов, которые ранее предпочитали арендовать помещения», — пояснила Оксана Дивеева. 

Подобный подход особенно популярен среди крупных компаний из сфер IT, финтеха и госсектора: приобретая большие офисные блоки или целые здания, они минимизируют риски, связанные с колебаниями ставок арендного рынка. 

Также, как отметили в аналитическом центре Capital Group, набирает обороты специализация офисных пространств. Девелоперы предлагают форматы, адаптированные под конкретные бизнес‑задачи: появляются специализированные решения для компаний сферы e‑commerce, банков, логистических операторов и других отраслей. Это позволяет учитывать отраслевые особенности и создавать максимально функциональную среду для работы. 

В целом рынок коммерческой недвижимости остаётся крайне подвижным, в том числе это связано с экономическими факторами и изменением структуры спроса.