MGNT1 901,5-4,81%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,98-0,76%RGBITR763,43-0,71%

Саратовский регоператор: уборка контейнерной площадки и прилегающей территории — обязанность её собственника

Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает собственникам контейнерных площадок о необходимости уборки не только мест накопления ТКО, но и прилегающих к ним территорий. Это особенно актуально в летний период, когда повышается среднесуточная температура воздуха.

Обязанность по содержанию площадок в соответствии с ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» возложена только на их собственников. Ими могут быть управляющие многоквартирными домами компании или органы местного самоуправления.

СанПиН предписывают, что содержание площадок помимо регулярной уборки включает в себя их дезинсекцию и дератизацию, а также регулярную уборку прилегающей территории. В частности, речь идет о сборе разлетающегося мусора на площадках, не имеющих трехстороннего ограждения и навеса. Кроме этого, собственник площадки должен обеспечить соблюдение на ней правил складирования отходов — ТКО только в контейнеры, КГО в специальные бункеры-накопители или отсеки. 

Региональный оператор по обращению с ТКО обеспечивает вывоз отходов только из емкостей и специальных отсеков площадок, внесенных в муниципальные реестры. Согласно действующему законодательству в полномочия регоператора не входят содержание, уборка и оборудование мест накопления ТКО.

Только строгое выполнение своих обязанностей всеми участниками отрасли позволит поддерживать контейнерные площадки в чистоте и улучшит их внешний облик. С вопросами о правилах обращения с ТКО жители могут обратиться в контакт-центр Саратовского филиала «Ситиматик».

Другие пресс-релизы