Группа "Эталон" построит деловой центр за 14 млрд руб.


Группа «Эталон» подписала договор с ЗАО «Экспофорум» о строительстве первой очереди конгрессно-выставочного комплекса общей площадью около 200 000 кв.м. в Петербурге. Об этом сообщили сегодня представители двух компаний. ЗАО «Экспофорум» - заказчик и инвестор проекта. Стоимость сделки, по которой входящее в группу «Эталон» ЗАО «ССМО «Ленспецсму» выступит генподрядчиком строительства, составит 14 млрд руб.

МФК, который к 2013 г. появится на 56 га в Пушкинском районе Петербурга, будет включать в себя конгресс-центр, выставочные площади, две гостиницы на 200-250 номеров каждая и два бизнес-центра, сообщил гендиректор «Экспофорума» Анатолий Еркулов. Это первая очередь проекта, вторая очередь может включить в себя еще 50 000 кв. м выставочных площадей, а общая стоимость проекта может составить около $1 млрд, добавляет он. Примерно 30% от этой суммы будут инвестировать учредители «Экспофорума», остальные деньги будут привлекаться в виде кредитов, говорит Еркулов. Основным учредителем компании является «Газэнергопром девелопмент», говорит он. По данным «СПАРК-Интерфакса», эта компания на 65% принадлежит «внучке» «Газпрома» «Межрегионтеплоэнерго».

Для «Ленспецсму» это крупнейший контракт на генподрядные работы, говорит его совладелец Вячеслав Заренков. Он не разглашает, какую маржу компания получит от реализации этого проекта, но говорит, что обычно их интересуют генподряды с маржей минимум 15%.

У «Экспофорума» общие учредители с ОАО «Ленэкспо», которое владеет выставочными площадями на 15 га на Васильевском острове. После 2014 г., когда проект в Пушкинском районе будет реализован, есть планы реализовать девелоперский проект и на Васильевском острове, рассказывает Еркулов. Подробности этого проекта он раскрыть отказался, сославшись, что еще не выбрана концепция.