Собянин: жилья и бизнес-центров на территории ЗиЛа не будет

undefined

Жилье и бизнес-центры на территории завода ЗиЛ строиться не будут, вместо этого там будут развивать высокотехнологичное экологически чистое производство, заявил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин. "На огромной территории завода раньше предполагались девелоперские проекты строительство жилья, бизнес-центров и так далее. Этого, скорее всего, не будет. Жилье на этой площадке строить не будем. Всю эту территорию будем отдавать под высокотехнологичное производство, будем реанимировать, реструктуризировать и выставлять на конкурсы, привлекать инвесторов, чтобы здесь создавались нормальные рабочие места, чтобы это была историческая промышленная зона", - сказал Собянин во время посещения завода.

Он особо подчеркнул, что здесь "должно быть экологически чистое производство, не грязное, высокотехнологичное, с высокой добавленной стоимостью, чтобы для москвичей здесь были рабочие места".

АМО "ЗиЛ" - старейший в России завод по производству автомобилей, был заложен в Москве еще в августе 1916 г. и до 1919 г. выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 г.

В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 60-х гг. с конвейера начал сходить такой массовый грузовик, как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сегодня завод выпускает различные грузовики, в том числе семейство автомобилей на базе ЗИЛ-5301 - "бычок".