Госдума приняла закон о строительстве Керченского моста

undefined

Государственная дума на заседании в среду, 1 июля, приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект об особенностях строительства транспортного перехода через Керченский пролив, создания объектов трубопроводного транспорта, энергетики и связи.

Этот законопроект устанавливает особый порядок подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры. В частности, из документа исключено требование о наличии объекта в документах территориального планирования России в области федерального транспорта и энергетики.

Уполномоченный правительством орган исполнительной власти, а также субъекты Российской Федерации утверждают документацию по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры.

Согласно законопроекту срок проведения государственной экологической экспертизы проектной документации не может превышать 45 дней со дня представления необходимых для проведений экспертизы и ее оплаты материалов.

В пояснительной записке говорится, что «принятие федерального закона остро необходимо для сокращения сроков юридического оформления площадок для строительства объектов инфраструктуры, своевременного их освобождения в целях соблюдения циклов строительно-монтажных работ». Законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования, срок его действия ограничен 1 декабря 2018 г.