Инфраструктуру проблемного ЖК «Царицыно» достроят за счет бюджета Москвы

undefined

Москва выделила 2,5 млрд руб. на строительство социальной инфраструктуры проблемного жилого комплекса «Царицыно». Эти расходы включены в Адресную инвестиционную программу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

За счет средств города будет построена школа на 825 мест, детский сад на 370 мест и поликлиника на 320 посещений в смену.

«Мы договорились с банками о финансировании достройки оставшихся корпусов. Сегодня на стройплощадке восстановлено электроснабжение, начата откачка воды из котлованов, возобновлены строительно-монтажные работы по 27, 28–29, 30, 31-му корпусам», – написал мэр.

Строительство ЖК «Царицыно» с привлечением средств дольщиков началось в 2006 г. Комплекс должны были сдать в 2012 г., но работы не закончены до сих пор. Застройщик – ОАО «МКХ» – не исполнил обязательства по 3265 договорам долевого участия, из них 2650 – на жилые помещения.

В начале 2017 г. в отношении главы ОАО «МКХ» Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело. Пинкевич находится под арестом по подозрению в мошенничестве при строительстве ЖК «Царицыно».