Собянин: пик заболеваемости коронавирусом в Москве еще не наступил

undefined

Пик заболеваемости коронавирусом в Москве не наступил, нужно готовиться к серьезному испытанию. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «РИА Новости».

«Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине», – сказал Собянин. Он отказался делать какие-либо прогнозы по росту заболеваемости. По словам мэра Москвы, самый лучший прогноз – это на 100% сделать все, что «можем сегодня сделать».

Собянин отметил, что «предстоит серьезное испытание и к этому надо готовиться». По его словам, необходимы массовое тестирование на коронавирус и подготовка к пику заболеваемости медицинской системы при одновременном соблюдении режимов самоизоляции и карантина. Мэр Москвы считает, что передвижение по городу должно быть минимальным, поддерживающим баланс между экономикой и санитарными мерами.

По данным на 10 апреля, в Москве умерли 50 человек с коронавирусом. Общее число заболевших в столице на 9 апреля – 6698, по всей России – 10 131 человек. Заражение коронавирусом зафиксировано в 81 из 85 регионов. Больше всего заболевших COVID-19 в Москве.