CHKZ17 150-4,19%CNY Бирж.12,299+0,45%IMOEX2 301,43-0,96%RTSI873,52-1,71%RGBI115,62+0,23%RGBITR779,67+0,25%

Горбачев указал на ошибку Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко слишком поздно обратился к работникам промышленных предприятий за поддержкой на фоне протестов, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью «Комсомольской правде».

«Лукашенко за поддержкой обратился к рабочим промышленных предприятий. Но, кажется, поздно», – сказал Горбачев.

В ходе интервью Горбачев также согласился с тем, что на ситуацию в Белоруссии оказывают влияние иностранные государства.

Бывший президент СССР добавил, что он сам в свое время обращался за поддержкой к работникам советских заводов, однако не получил от них ожидаемой поддержки.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его ближайшая соперница Светлана Тихановская – 10,09%. После обнародования результатов в стране начались массовые протесты.

Ранее Лукашенко заявил, что он готов поделиться президентскими полномочиями после принятия новой конституции.