VKCO162,15-0,22%CNY Бирж.12,299+0,45%IMOEX2 301,43-0,96%RTSI873,52-1,71%RGBI115,62+0,23%RGBITR779,7+0,25%

Песков: Россия добивается взаимодействия с Германией по Навальному

Россия добивается обмена информацией с Германией по ситуации с основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК (считается в России иноагентом) (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)) Алексеем Навальным, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Россия добивается как раз взаимодействия с Германией, Россия добивается обмена информацией, готова на этот обмен, был озвучены соответствующие предложения и по линии российских врачей», — сказал Песков. При этом представитель Кремля отметил, что в Москве не видят ответных действий со стороны Берлина.

«К сожалению, пока мы, скажем так, не видим каких-то ответных шагов с стороны германских коллег. Но надеемся, что это произойдёт. Это существенно поможет России выяснить причину произошедшего», — добавил он.

В конце августа Генпрокуратура России направила запрос в министерство юстиции Германии, в котором она попросила предоставить данные о результатах обследования Навального. В Германии сообщили о принятии данного запроса 4 сентября, однако он до сих пор остается без ответа.

20 августа самолет с Навальным совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Основатель ФБК был доставлен в городскую больницу скорой медицинской помощи № 1, где его подключили к аппарату ИВЛ. Позже его доставили в берлинскую клинику Charite. Согласно заявлениям немецких властей, врачи клиники обнаружили в организме Навального следы «Новичка». Позже в Charite заявили, что они вывели политика из медикаментозной комы и что он реагирует на окружающих.