Врачи предложили антипрививочникам провести экскурсию по «красной зоне»

Авторы письма заявили, что им известна позиция адресатов относительно вакцинации
Евгений Разумный / Ведомости

Главврачи и заведующие отделениями 11 российских больниц написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, в том числе политикам и общественным деятелям, и предложили им лично посетить «красные зоны» больниц и своими глазами посмотреть на пациентов с COVID- 19, сообщил ТАСС со ссылкой на письмо.

Авторы письма отметили, что им известна позиция адресатов по вакцинации от коронавируса. «Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19 <...>. Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц», — заявили авторы. Они уверены, что после такой экскурсии антипрививочники изменят свое мнение о вакцинации. 

Документ адресован антипрививочникам в целом, а также лидерам КПРФ и «Справедливой России» Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, актрисе Марии Шукшиной, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе.

Среди авторов письма — главврачи московских больниц №40, №52, №15, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, главврач больницы №67 Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.

Проценко в своем Telegram-канале пояснил, что врачи написали открытое письмо, потому что мнение профессионалов в любой отрасли сейчас может развеять какой-нибудь известный человек, который сам введен в заблуждение или «хайпует». 

«Пустыми разговорами и рассуждениями пандемию не остановить, нужно действовать, иначе мы так и будем бороться с последствиями 5, 6, 7, … волн. Вы все, кто сомневается в силе прививки, рассуждает об ограничительных мерах, публично вводит своих сторонников в заблуждение, просто не имеете морального права проигнорировать наше открытое письмо», — отметил он. Проценко выразил уверенность, что после посещения «красных зон» антипрививочники изменят свое мнение и «встанут на сторону здравого смысла».

Власти всех российских регионов осенью ввели обязательную вакцинацию для отдельных групп населения, у которых есть высокий риск заражения коронавирусом или развития тяжелого течения COVID-19. Вакцинироваться обязали медиков, полицейских, работников сферы торговли и услуг, чиновников, пожилых людей и студентов. 

На данный момент коллективный иммунитет к коронавирусу в России составляет 50,2%: прививки первым компонентом вакцины сделали 66,4 млн человек, полностью вакцинировались 58,7 млн. Власти поставили цель достичь вакцинации 80% населения, однако недавно вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что этого недостаточно: по мнению специалистов, для защиты людей от коронавируса нужно вакцинировать 90-95% населения. 

С 30 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусом в России были введены нерабочие дни. Пять регионов нерабочие дни продлили. В Москве они прошли с 28 октября по 7 ноября. В это время была ограничена работа общепита, торговых центров, магазинов и культурных заведений.

На фоне резкого роста заболеваемости и смертности от коронавируса, ежесуточные показатели которых подскочили до 40 000 и 1200 соответственно, власти большинства регионов ввели QR-коды для посещения общественных мест. Такие коды подтверждают вакцинацию человека от коронавируса или перенесенное заболевание.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроекты, в которых предлагается с 1 февраля 2022 г. ввести QR-коды повсеместно, в том числе для поездок на транспорте.

За последние сутки в России зарегистрировано 33 996 случаев заражения коронавирусом. Прирост заболеваемости снижается шестой день подряд. Пик заболеваемости пришелся на 6 ноября — тогда было выявлено 41 335 случаев заражения. С 9 ноября каждый день в России умирают более 1200 пациентов с COVID-19. Максимум был выявлен 19 ноября, когда оперштаб сообщил о 1254 умерших за сутки.