СК возбудил уголовное дело после сноса памятника маршалу Жукову в Харькове

По факту сноса памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. По данным следствия, памятник советскому полководцу в воскресенье демонтировали «участники националистических вооруженных формирований Украины».

«Главным следственным управлением СК России по факту сноса памятника маршалу Г. К. Жукову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — рассказали в пресс-службе СКР.

В ведомстве сочли, что такие действие направлены против «интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом». Следственный комитет намерен установить обстоятельства инцидента и причастных к совершению преступления лиц.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на украинское издание «Суспільне. Новини» сообщили, что бюст Жукова в Харькове был демонтирован утром 17 апреля. По информации СМИ, памятник снесли участники спецподразделения Kraken полка «Азов» (запрещен в РФ), против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело.

В мае 2015 г. на Украине вступил в силу принятый парламентом этой страны закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Согласно этому документу на Украине запрещается пропаганда советской символики. В частности, закон предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

В январе прошлого года в Одесской области снесли последний памятник Владимиру Ленину на Украине.