Минцифры предложило распространить отсрочку от мобилизации на IT-управленцев

Минцифры прорабатывает возможность включения управленцев в сфере IT в список специальностей, на которые распространяется отсрочка по призыву в рамках частичной мобилизации. Об этом со ссылкой на разъяснения главы министерства Максута Шадаева сообщает «Интерфакс».

«Мы прорабатываем возможность включения управленческих специальностей в перечень профильных для IT», — заявил Шадаев, отвечая на вопрос о предоставлении отсрочки гендиректорам и их заместителям независимо от указанной в дипломе специальности.

Глава Минцифры отметил, что учредители аккредитованных IT-компаний, если они не работают как сотрудники этих организаций, не могут претендовать на отсрочку. Получить такое право не смогут и работающие в IT-компаниях россияне, если организация оформлена как ИП. Организациям нужно получать статус юридического лица и проходить аккредитацию, уточнил Шадаев.

В ведомстве добавили, что право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации смогут получить сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа, которые имеют высшее образование и работают полный рабочий день. Отказ от получения отсрочки можно оспорить, для этого необходимо направить в Минцифры пакет документов.

В пятницу Минобороны сообщило, кого не будет призывать на службу в рамках частичной мобилизации. От нее освободят сотрудников IT-сферы, операторов связи, СМИ и банков. В Минцфиры уточнили, что речь идет о тех, кто имеет высшее образование по соответствующим специальностям и работает полный день. В ведомстве пообещали подготовить рекомендуемый список по каждому отраслевому направлению и опубликовать его не позднее 26 сентября. 

Председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев в обращении Минобороны заявил, что «бронь» должна распространяться только на тех IT-специалистов, кто «работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности».