Минцифры сообщило о росте числа айтишников в России на 12%

В 2022 г. число IT-специалистов в России увеличилось на 12% до 761 000. Об этом сообщил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин на парламентских слушаниях.

«Мы наблюдаем уверенный поступательный рост IT-отрасли», — заявил он (цитата по ТАСС). 

Паршин добавил, что сейчас зарплаты IT-специалистов в два раза выше, чем у работников других отраслей. По оценке Минцифры, в 2022 г. они выросли на 19%, что «больше, чем в среднем по экономике», уточнил он.

После начала спецоперации было несколько волн эмиграции IT-специалистов из России. По оценке Российской ассоциации электронной коммерции (РАЭК), сразу после начала боевых действий страну покинуло до 70 000 работников. При этом в мае премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что 85% уехавших айтишников вернулись в Россию. 

Новая волна эмиграции случилась после объявления частичной мобилизации в РФ. В связи с этим Минцифры поспешило сообщить, что IT-специалисты с высшим образованием, которые работают полный день в аккредитованных IТ-компаниях, получат отсрочку от призыва. Позже ведомство уточнило, что такая возможность будет только у тех, чья специальность вошла в перечень, подготовленный Минцифры.

В ноябре 2022 г. глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что отъезд айтишников глобально не повлиял на отрасль в стране. По его словам, большое количество интересной работы и проектов мотивируют работников оставаться в стране. Тогда Шадаев отметил, что смотрит в будущее «с определенным оптимизмом».

До этого он говорил, что задачей министерства является создать условия, чтобы специалисты захотели вернуться в Россию. Заинтересованность в возвращении работников IT-отрасли также выражали в Кремле.