Путин на встрече с Гергиевым указал на аполитичность искусства

Искусство находится вне политики, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с руководителем Мариинского театра дирижером Валерием Гергиевым.

«Сейчас не буду говорить о сегодняшней ситуации в мире, в искусстве, просто сознательно не хочу во все это углубляться. Наоборот, хочу подчеркнуть, что искусство – вне политики», – сказал он.

Президент добавил, что не может не отметить высоко гражданскую позицию и патриотизм Гергиева. Он также поблагодарил дирижера за его вклад в развитие российской и мировой культуры. 

После начала военной операции на Украине Гергиев был уволен с должности дирижера Мюнхенского филармонического оркестра (МФО), которую он должен был занимать до 2025 г. Обер-бургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер тогда рассказал, что он потребовал от Гергиева «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от спецоперации, однако этого не произошло.

В тот же день Баварская государственная опера аннулировала отношения с российским дирижером из-за спецоперации. Тогда же были разорваны отношения с оперной певицей Анной Нетребко.

Сегодня, 2 мая, Путин наградил Гергиева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за развитие отечественной культуры и искусства, а также за «многолетнюю плодотворную деятельность».

В августе прошлого года Путин заявил, что все попытки отменить Россию и российскую культуру тщетны. Каждый, кто думает иначе, «не выучил уроки истории», сказал он тогда.